Четверг, 16 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Пешком и на колёсах

{mosimage}На пресс-конференции в ГИБДД Новгородской области подведены итоги работы за первое полугодие. Судя по цифрам, ситуация на новгородских дорогах в целом меняется в лучшую сторону: количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилос

{mosimage}На пресс-конференции в ГИБДД Новгородской области подведены итоги работы за первое полугодие.

Судя по цифрам, ситуация на новгородских дорогах в целом меняется в лучшую сторону: количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 20,7%. Соответственно уменьшилось и число погибших и раненых. Этот результат в областном управлении ГИБДД связывают с проведением целого ряда специальных профилактических мероприятий, в том числе участием во всероссийской акции «Внимание - дети!».

Однако, несмотря на все усилия, на территории отдельных районов области, среди которых были упомянуты Демянский, Маловишерский и Окуловский, количество ДТП всё-таки увеличилось.

Кроме того, в ходе пресс-конференции представители ГИБДД ответили на вопросы, с которыми наиболее часто обращаются к ним жители области. В первую очередь новгородцев интересует, как в госавтоинспекции оценивают работу светофоров. На это Сергей ЛАШИН, заместитель начальника отдела ГИБДД УВД по Новгородской области, ответил, что в целом функционированием светофоров в городе его коллеги недовольны, но для плохой работы светофоров есть ряд объективных причин. В частности, многие объекты на сегодняшний день уже в несколько раз превысили свой срок службы.

Также был озвучен ответ на вопрос, какие автомобили наиболее часто подвергаются угону. Оказалось, что лидерами в этом рейтинге являются отечественные «ВАЗы», а среди иностранных наибольшей популярностью у угонщиков пользуется Toyota.

Пожалуй, самым актуальным стал вопрос, сократилось ли число ДТП в связи с увеличением штрафов водителям, не пропускающим пешехода на «зебре», до тысячи рублей. По словам Алексея БРАВИНА, старшего инспектора по особым поручениям отдела ДПС ГИБДД УВД области, количество наездов сократилось на 15%, благодаря не только увеличению штрафов, но и профилактической работе. В то же время Сергей Лашин дополнил, что за первое полугодие отмечено 72 ДТП, случившихся по вине пешеходов, пересекавших дорогу в неположенном месте. Кстати, штраф пешеходов в этом случае может составить только двести рублей, а существенную разницу в размерах штрафа для пешеходов и водителей Лашин объяснил наибольшей уязвимостью первых перед вторыми.

Мария КЛАПАТНЮК
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество