Понедельник, 06 июля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сезон большой охоты открыт на карнизе дома по улице Фёдоровский ручей в Великом Новгороде

{mosimage}Малая скульптура продолжает захватывать областной центр. «Кошки, крадущиеся к голубям» украсили фронтон одного из жилых зданий. Уже известный творческий тандем мецената Николая Сумарокова и художника Вадима Боровых вновь преподнес горожанам подарок. Вслед за фигурой отдыхающей

{mosimage}Малая скульптура продолжает захватывать областной центр.

«Кошки, крадущиеся к голубям» украсили фронтон одного из жилых зданий. Уже известный творческий тандем мецената Николая Сумарокова и художника Вадима Боровых вновь преподнес горожанам подарок. Вслед за фигурой отдыхающей девушки, установленной на Ярославовом Дворище, бронзовые звери и птицы наверняка станут местной изюминкой. Жаль, что в силу климатических условий нашим кошкам на раскаленной крыше не бывать никогда.

И еще. Хотя эту композицию, по большому счету, нельзя назвать памятником, в разряд уникальных она вполне может быть занесена. Дело в том, что в России памятники кошке есть сегодня, кроме Новгорода, только в Петербурге во дворе Санкт-Петербургского госуниверситета и в Старом Петергофе под Петербургом - перед Институтом биологии. Но там кошки представлены единичными, так сказать, экземплярами, а у нас - сразу три. Да два голубя в придачу!

РЕКЛАМА

Еще статьи

Как предотвратить смерти от внешних причин?

Травматолог: за каждой цифрой смертности от ДТП, алкоголя и убийств — искалеченные судьбы. Врач уверен: большинство этих трагедий можно предотвратить

01.07.2026 | Общество