Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сухой закон

Месяц назад в Новгородской области вступили в силу два положения, регулирующие торговлю спиртными напитками. Согласно одному из них муниципалитеты лишились полномочий по регулированию оборота алкогольной продукции, которые были переданы областной администрации. Другой проект ограничил торговлю алког

Месяц назад в Новгородской области вступили в силу два положения, регулирующие торговлю спиртными напитками. Согласно одному из них муниципалитеты лишились полномочий по регулированию оборота алкогольной продукции, которые были переданы областной администрации. Другой проект ограничил торговлю алкоголем в ночное время.
Закон, наделяющий субъект Федерации правом выдачи лицензий, вступил в действие с 1 июня 2009 года. До этого розничная торговля спиртным контролировалась муниципальными властями. Однако проверки, проведенные специалистами экономического комитета администрации области в конце прошлого года, показали, что в районах практически не налажен контроль за соблюдением всех государственных требований к торговцам алкоголем.
— В результате проверок было установлено, что во многих районах лицензии выдавались с нарушениями правил, — говорит заместитель председателя экономического комитета Новгородской области Марина ИЛЬИНСКАЯ. — К примеру, в некоторых муниципальных образованиях лицензии на торговлю получили те, у кого не было необходимого для этого полного пакета документов.
По результатам обследования районы получили предписания устранить ошибки, а власти задумались о передаче полномочий в этой сфере другим контролирующим органам. Закон, передающий контроль за выдачей лицензий областной администрации, был принят 25 февраля 2009 года. По словам специалистов, с тех пор как он вступил в силу, для торговцев ничего не изменилось. Единственное различие заключается в том, что теперь все необходимые документы подаются в экономический комитет области. Сам перечень документов, нужных для получения права на торговлю спиртными напитками, остался прежним.
С 1 июня вступил в действие и еще один закон, касающийся распространения алкоголя. Теперь магазинам запрещено продавать спиртные напитки крепостью более 15% с 23 часов вечера до 8 утра. На предприятия общественного питания это ограничение не распространяется. За соблюдением новых требований следят правоохранительные органы. Пока нарушений не выявлено. Однако сами продавцы считают, что введение нового правила существенно повлияло на торговлю. Изменений не заметили только те торговые точки, которые работают до 21 часа. В круглосуточных магазинах, таких, как «7Я Семья» и «Вольный купец» в Новгороде, администрация столкнулась с необходимостью регулярно разъяснять покупателям положения нового закона и отказывать в продаже спиртного. В магазине «Адепт № 3» пришлось усилить охрану в ночное время, так как увеличилось количество попыток кражи спиртных напитков. Если же говорить о продажах алкоголя, то они сократились довольно ощутимо. В среднем за месяц, прошедший с момента введения новых ограничений, спад в объемах продаж спиртного составил примерно пятую часть. Как именно восстанавливать продажи, торговцы пока не решили.
 
Ольга ЛИХАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество