Четверг, 16 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ведаешь ли ты?

Новгородская история в кривом зеркале оккультизма

Новгородская история в кривом зеркале оккультизма
«А кто стоит перед кривым зеркалом и корчится не то от смеха, не то от слез, сам себя не узнавая... А это, видите, доверчивый человек подошел к непримиримой чужепартийной газете, и она его «отра-зила», писал Аркадий Аверченко в 1921 году в сборнике политической сатиры «Дюжина ножей в спину революции». Не надо думать, что острое противостояние различных взглядов на отечественную современность и историю ушло в прошлое. Только корчиться от смеха и плакать потом от досады сегодня чаще всего заставляют не газеты, а электронные СМИ. К ним можно причислить и блоги.
Блог «Пробуждение» на www.liveinternet.ru не вызвал бы интереса у нас, если бы не частое упоминание в нем Великого Новгорода. В связи с чем? Недавно, в записи, датированной 14 июня, в блоге были даны фотографии девяти новгородских и двух старорусских храмов, сопровождаемые странным текстом: «Почему мы решили, что эти храмы ведические? Потому, что все они были построены в дохристианские времена — в те времена, когда христианства ещё не было на Руси или оно ещё не было достаточно мощным, чтобы начать захватывать и разрушать ведические храмы. ...Это ведические храмы, оставшиеся от ведической цивилизации русов — Славяно-Арийской Империи (Великой Тартарии, существовавшей на Земле много сотен тысяч лет». Кажется чепухой, но как тут не задуматься над истинностью прочитанного? А вдруг правда, ведь доверие к печатному слову в нас входит с детства, вместе с букварем. Вот и снимки есть: церковь Иоанна на Опоках, церковь Параскевы Пятницы, Софийский собор...
В действительности на наших глазах творится новый взгляд на русскую историю, похлеще новой хронологии Фоменко, ведь тот печально известный академик, по крайней мере, не придает своей идее форму религиозного культа. Тут же все заканчивается предсказуемым антихристианским пассажем в стиле тоталитарной секты: «Понятие «христианство» не имеет никакого отношения к счастливой и творческой жизни, а обозначает религию — культ Чёрной Матери (Кали Ма), Осириса (чёрного египетского божества), Диониса, Иеговы (см. страницу Чёрная Мадонна, навязанную землянам пришлыми космическими бандюками — настоящими «чужими». Об этом впервые очень подробно и безумно интересно написал Николай Левашов в книге «Россия в кривых зеркалах». Действительно, блог прямо цитирует свежую писанину с сайта Русского общественного движения «Возрождение. Золотой Век» Николая Левашова, которого специалисты по сектам называют в своем кругу «гремучей смесью «воскресителя» Грабового и псевдоисторика Фоменко в одном флаконе».
Какое же отношение это все в принципе имеет к Интернету и блогам? Дело в том, что глобальная информационная сеть продолжает оправдывать свою репутацию большой свалки, где есть все: и хорошее и плохое. Так, если издание книги для псевдоисториков и самозванных специалистов сегодня сопряжено со значительными финансовыми расходами, то Сеть и блоговые сервисы предоставляют бесплатную и современную трибуну для одурачивания людей. Интернет стал настоящей землей обетованной для адептов различных сект и лженаук. Даже при самом беглом знакомстве с новгородикой во всемирной информационной паутине можно натолкнуться на вышеприведенные «гипотезы». Но почему Новгород? Это на самом деле неудивительно: гиперссылка на картинки с новгородскими древностями украсит любой «научный труд» и вызовет доверие у неискушенного читателя. Такова уж огромная популярность у образов, взятых из истории Древнего Новгорода — реальной, неподдельной жемчужины русской старины.
Главная же беда — даже не сказки для взрослых про пришельцев и Последнюю ночь Сварога, а отсутствие критичного мышления у массового потребителя информации. Многим сегодняшним преподавателям вузов знакома ситуация, когда свою ошибку студент объясняет: «Но также в Интернете (вариант — в Википедии) написано!». А когда — сделаем мрачный прогноз — при наборе в поисковой строке, скажем, Яндекса запроса «новгородские древности» нам будут в первую очередь предлагаться ссылки на оккультные и сектантские блоги и сайты, беда станет горем.
 

Томас ТОММИНГАС

РЕКЛАМА

Еще статьи

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество