Суббота, 07 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Достроят и заселят

{mosimage}Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Новгородской области на расселение аварийного жилищного фонда с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья. Одновременно с нашей были удовлетворены заявки на финансовую помощь, поступившие от Нижегородской, Омской

{mosimage}Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Новгородской области на расселение аварийного жилищного фонда с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья.

Одновременно с нашей были удовлетворены заявки на финансовую помощь, поступившие от Нижегородской, Омской, Самарской и Тверской областей.
В соответствии с заявкой Новгородской области в региональный бюджет будет перечислено 97,83 млн. рублей, к которым в порядке софинансирования регион добавит ещё 9 млн. рублей. На эти средства расселят 26 аварийных домов, в которых проживают 244 человека.

Программа по переселению из аварийного жилищного фонда была сформирована по поручению губернатора области Сергея Митина. В заявку от нас, как рассказала корреспонденту «НВ» заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Тамара ЖИВОТОВСКАЯ, смогли попасть дома из Старой Руссы и Валдая, потому как они подошли по условиям участия в данной программе.
Особенность программы в 2009 году в том, что она была составлена с учётом стимулирования рынка жилья. Так, в Старой Руссе имеется недостроенный жилой дом на 96 квартир, степень его готовности — более 70%. Застройщики хотели заморозить объект в связи с кризисными явлениями, но теперь благодаря открывающемуся финансированию они могут довести его до ума и сдать в эксплуатацию в ближайшие месяцы. Благодаря средствам из фонда и областного бюджета в нём может быть выкуплено при условии заключения государственного контракта 78 квартир, в которые и переселят жильцов из аварийных домов. Цена квадратного метра жилья при этом не будет превышать 26 250 рублей. Жильё будет сдано, в соответствии с требованиями законодательства и строительных норм и правил, с хоть и дешёвой, но полной отделкой.
Всего в Старой Руссе будет расселено 95 и в Валдае 24 квартиры. Обитателям аварийных домов предоставят равнозначные по площади квартиры, причем как проживающим по договору социального найма, так и собственникам.
Реализовываться программа будет по принятым в декабре прошлого года поправкам в Федеральный закон № 185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Возможность же новых поправок, дающих толчок строительству и расселению жильцов из аварийных домов, экспертами не исключается.

Юрий НЕКРАСОВ
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество

Теория любви

Теория любви

Вспоминая того, кто учил нас помнить

04.03.2026 | Общество

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности

04.03.2026 | Общество

Креативные и творческие

Креативные и творческие

Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе

25.02.2026 | Общество