Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Дело для людей

Очередное заседание антикризисной комиссии, созданной при губернаторе Новгородской области для решения наиболее острых социальных вопросов, прошло в четверг в Парфине. Тема встречи — трудоустройство работников фанерного комбината, оставшихся без работы в связи с остановкой производства.

Очередное заседание антикризисной комиссии, созданной при губернаторе Новгородской области для решения наиболее острых социальных вопросов, прошло в четверг в Парфине. Тема встречи — трудоустройство работников фанерного комбината, оставшихся без работы в связи с остановкой производства.
Ведущий заседание комиссии глава администрации Парфинского муниципального района Василий УБОГОВ заверил, что служба занятости ежедневно отслеживает информацию о наличии имеющихся вакансий как в Парфинском, так и в соседних районах. В результате оперативного мониторинга удалось сформировать перечень из 935 вакансий. Но этого явно мало, потому как без работы в посёлке остались около 1600 человек.
Люди оказались заложниками ситуации, в которой экономика района недостаточно диверсифицирована, и остановка градообразующего предприятия буквально подкосила жизнь райцентра. Долги по заработной плате достигли уже 12 млн. рублей.
Председатель Новгородской областной Думы Сергей ФАБРИЧНЫЙ на встрече отметил, что основная задача на сегодня — сформировать максимально широкий перечень предложений по вакансиям. Также необходимо ввести поименный реестр высвобождаемых работников, чтобы проследить судьбу каждого из уволенных. По словам председателя областной Думы, перечень основных мер, принимаемых в рамках антикризисной программы, включает в себя трудоустройство населения в соседних районах, содействие в открытии новых и расширение уже существующих производств на территории района.
Кстати, на последнем заседании
облдумы депутаты скорректировали областной бюджет на 2009 год. Поправками предусматривается выделение 2,6 млн. рублей на выполнение целевой программы по трудоустройству. Ожидается поступление на эти цели еще 52 млн. рублей по федеральной программе. Речь идет и о том, что предприятия малого и среднего бизнеса, открывающие новые рабочие места, могут рассчитывать на поддержку из областного бюджета. Парфинцы, нашедшие работу в других районах, будут получать компенсацию за транспортные расходы или найм жилья.
В начале марта в поселке пройдет ярмарка вакансий, в которой примут участие представители предприятий из Крестец, Старой Руссы, Шимска. Уже есть договоренности с руководством строящейся в Крестецком районе птицефабрики «Белгранкорм», которая готова предоставить для парфинцев дополнительно 100 рабочих мест. Идут переговоры с шимским предприятием по переработке камня о трудоустройстве 100 человек и со Старорусским мясокомбинатом, который также готов принять 70 рабочих.
Непосредственно в районном центре решается вопрос по строительству швейного цеха на 150 мест для женщин, а также по расширению существующего производства ООО «Магистраль», специализирующегося на изготовлении акриловых ванн, с открытием 200 вакансий. Рассматриваются варианты по организации временных рабочих мест на весенне-летний период. При этом служба занятости готова дополнительно выплачивать к зарплате основного работодателя пособие в размере МРОТ.
 
Николай ВЕТРОВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество