Воскресенье, 14 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Был бы заказ, будет и квартира

Почему выпускники детских домов с трудом заводят собственные семьи? Один из ответов на этот вопрос — отсутствие отдельного благоустроенного жилья, которым по закону должно обеспечивать детей-сирот государство.

Почему выпускники детских домов с трудом заводят собственные семьи?
Один из ответов на этот вопрос — отсутствие отдельного благоустроенного жилья, которым по закону должно обеспечивать детей-сирот государство.
В Новгородской области решение этой проблемы долгие годы тормозилось отсутствием средств. Достаточно сказать, что c 1996 по 2002 годы на приобретение жилплощади для не имеющих крыши над головой бывших детдомовцев из областного бюджета не предусматривалось ни копейки, и все жилье выделялось из муниципального жилого фонда. Начиная с 2003 года на эти цели областной бюджет стал ежегодно выделять по 5 млн. рублей. В 2007 году уже к 12 млн. рублей областных денег прибавилась более чем трехмиллионная федеральная субсидия.
В прошлом году ситуация с финансированием, к счастью, в корне изменилась. На покупку жилья для детей-сирот из федерального и областного бюджетов было выделено 156 млн. рублей. Однако из 270 очередников жилье получили только 171. Около трети направленных на решение проблемы средств остались неосвоенными. Например, в Боровичском районе удалось освоить только 17% выделенных средств.
Ни на первичном, ни на вторичном рынке недвижимости не нашлось необходимого количества предложений, соответствующих необходимым параметрам: отдельное жилье площадью не менее 18 квадратных метров по цене от 22 до 45 тыс. рублей в зависимости от сложившейся рыночной цены.
Почему так произошло? Председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Владимир АВЕРКИН видит проблему в несогласованности интересов властей и строительных компаний. Малогабаритных, недорогих квартир, которые нужны детям-сиротам, новгородские компании почти не строят. Возможно, они стали бы это делать, если бы существовал муниципальный заказ на строительство социального жилья, цена на покупку которого одинаково устроила бы как заказчиков, так и застройщиков. Для строительного сектора в условиях финансового кризиса это стало бы дополнительной поддержкой. Однако сами строители отмечают, что реализации подобных социальных проектов мешает и масса нерешенных вопросов на местах, касающихся землепользования и инженерной инфраструктуры, решением которых должны заниматься прежде всего муниципальные власти.
 
Ольга СЕМЁНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Мой окоп теперь здесь»

«Мой окоп теперь здесь»

Антон Сухиненко считает, что нам ещё предстоит выиграть сражение за умы

10.12.2025 | Общество

Ученье и развлеченье

Ученье и развлеченье

Чтобы удержать внимание ребёнка, экскурсовод должен сделать всё и ещё чуть-чуть

10.12.2025 | Общество

Искусство добра

Искусство добра

В День добровольца волонтёров региона отметили памятными знаками, благодарностями и грантовыми сертификатами

10.12.2025 | Общество

Когда картины как дети

Когда картины как дети

Художник Олег Филиппов подарит Музею-усадьбе Суворова в Кончанском свою работу, победившую во всероссийском конкурсе

10.12.2025 | Общество

Люди на болоте

Люди на болоте

Берестяная коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась книгой енисейских старообрядцев

10.12.2025 | Общество

Бонус с минусом

Бонус с минусом

Новая финансовая пирамида Lemon Mall прикрывается инвестициями в косметическую продукцию

10.12.2025 | Общество