Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Маршрутом памяти

Впервые годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков Великий Новгород отпразднует в ранге города воинской славы.

Впервые годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков Великий Новгород отпразднует в ранге города воинской славы.
Мероприятия по случаю 65-летия со дня освобождения города начались задолго до самой даты, 20 января, во всех районах области. Открывались школьные музеи воинской славы, проходили встречи с ветеранами Великой Отечественной, «круглые столы», концерты и спортивные мероприятия. Но, конечно же, центром праздничных мероприятий стал Великий Новгород, в котором проживает 41 участник его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Именно они и станут главными героями торжеств.
Ожидается, что приедут участники сражений за город, проживающие ныне в Москве, Санкт-Петербурге, а также ветераны, воевавшие на Ленинградском и Волховском фронтах. Уже 19 января пройдут первые митинги и появятся живые цветы на воинских захоронениях, у памятника Лени Голикову и на Ярославовом Дворище.
День освобождения Новгорода, 20 января, начнется с общегородского митинга у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям, и с праздничного концерта в театре драмы. Затем до самого вечера по улицам Великого Новгорода будет проходить театрализованная эстафета «Маршрутом Вечного огня». Передвижные сценические площадки в этот вечер можно будет увидеть у ТК «Сплав», торгового дома «Русь», торгового центра «Гагаринский» и Городского дома культуры. Новгородцы и гости нашего города увидят таких исторических персонажей, как Александр Невский и Александр Суворов, чью воинскую славу с честью подхватили и пронесли сквозь огонь сражений полководцы Великой Отечественной войны, использовав и опыт сражения на льду Чудского озера и «Науку Побеждать». Морозный воздух января вновь, как и десятилетия назад, разорвут пулеметные очереди и взрывы снарядов — фонограмма реального боя, включенная на несколько минут, словно приблизит нас, не знающих войны, к событиям января 1944 года. Завершит праздничный день салют и музыкальная программа.
 
Светлана ДУБОВИЦКАЯ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА