Воскресенье, 16 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Мамино счастье

{mosimage}В Шимском районе начали писать Книгу материнской славы. Инициаторами создания книги, куда ежегодно будут вноситься имена достойнейших матерей, проживающих в Шимском районе, стали специалисты местного комитета по социальной защите населения. — Это, насколько мне известно, первый опыт на территории области, — говорит «НВ» председатель комитета Шимского муниципального района по соцзащите Анатолий Осипов. — Подобных акций в других районах Новгородчины пока не проводилось. Издание книги прошло в рамках Года семьи и приурочено к празднованию Дня матери России. Каждый год книга будет пополняться одним именем. При этом право выбирать и утверждать кандидатуру достойнейшей из мам предоставлено депутатам думы Шимского муниципального района. Попасть в книгу может каждая мама, но предпочтение отдаётся многодетным семьям, в которых детям уделяется максимум внимания.

{mosimage}В Шимском районе начали писать Книгу материнской славы.

Инициаторами создания книги, куда ежегодно будут вноситься имена достойнейших матерей, проживающих в Шимском районе, стали специалисты местного комитета по социальной защите населения.
— Это, насколько мне известно, первый опыт на территории области, — говорит «НВ» председатель комитета Шимского муниципального района по соцзащите Анатолий Осипов. — Подобных акций в других районах Новгородчины пока не проводилось.
Издание книги прошло в рамках Года семьи и приурочено к празднованию Дня матери России.
Каждый год книга будет пополняться одним именем. При этом право выбирать и утверждать кандидатуру достойнейшей из мам предоставлено депутатам думы Шимского муниципального района. Попасть в книгу может каждая мама, но предпочтение отдаётся многодетным семьям, в которых детям уделяется максимум внимания.

Почётное место на первой страничке шимской Книги материнской славы заняла жительница села Медведь Людмила Гукова, мама девятерых детей.
Людмила Владимировна честно признаётся, что не знает, как относиться к тому, что попала на первую страничку Книги материнской славы:
— Я не для почёта или признания детей рожала, а для самой себя. Просто всегда мечтала о большой семье.
Старшей дочери семьи Гуковых Татьяне — 30, а младшей Насте — 9 лет. Юля, Оля, Лёша, Славик, Юра, Лена, Владик. Почти все они родились с разницей в два года.
Семья не только большая, дружная, но ещё и заботливая. По сложившейся здесь традиции каждый старший несёт ответственность за следующего за собой младшего. И уроки делает с ним, и гуляет, и играет. Ещё одна особенность семьи Гуковых — строгое распределение обязанностей. Каждый в доме — «главный» за что-то. Например, есть «начальники» по дровам, есть по воде, а есть и по чистоте в комнатах.
— А иначе нам не прожить, — признаётся Людмила Владимировна. — Денег ведь как всегда не хватает. Приходится содержать большой огород, приусадебное хозяйство — везде нужны рабочие руки.
И Людмила Гукова, и ее супруг Владимир понимают, что сегодня как никогда важно дать детям хорошее образование. И вот парадокс: тогда как в некоторых семьях с одним-двумя детьми родители то и дело жалуются на недоступность вузовского образования, многодетные Гуковы сумели дать высшее образование шестерым старшим своим отпрыскам.
Сразу после рождения старшей дочери папа Владимир Витальевич построил большой дом. Гуковы живут в нём и по сей день. Не в обиде и не в такой уж тесноте. Есть и одна комната, которая специально предназначена кому-то одному. Сначала в ней жила старшая дочь, а когда Татьяна уехала, комнату заняла Юля. И так далее по старшинству.
Сегодня у Людмилы и Владимира Гуковых подрастают уже шестеро внуков.
— У нас есть традиция: каждую весну мы собираемся все вместе, убираем территорию вокруг дома, а потом устраиваем пикник. Веселимся. Теперь на наше семейное мероприятие старшие дочки приезжают с мужьями и детьми, — улыбается от приятных воспоминаний Людмила Владимировна. — Так что на смену детям идут внуки.

Людмила РЕБРОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Мы там все депутаты»

«Мы там все депутаты»

Как молодой ветеран СВО Дмитрий Кучурян собирается развивать Новгород

12.11.2025 | Общество

Для здоровья и красоты

Для здоровья и красоты

Воспитанницы новгородского Центра адаптированного обучения начали заниматься художественной гимнастикой

12.11.2025 | Общество

Помощь маме

Помощь маме

В Новгородском отделении Социального фонда приняли первые заявления от студенток на получение пособия по беременности и родам

12.11.2025 | Общество

Почему у человека возникает сахарный диабет?

Почему у человека возникает сахарный диабет?

Сахарный диабет — коварная болезнь с опасными осложнениями. Эндокринолог объясняет, почему он возникает и как его контролировать, развеивая главные мифы

12.11.2025 | Общество

Анатолий БОЙЦЕВ: «Мы не отдаём распоряжений, мы консультируем, содействуем, оказываем помощь»

Анатолий БОЙЦЕВ: «Мы не отдаём распоряжений, мы консультируем, содействуем, оказываем помощь»

Институту уполномоченного по правам человека в Новгородской области — 20 лет

06.11.2025 | Общество

Одеяло для непосед

Одеяло для непосед

Социальный предприниматель из Великого Новгорода Ирина Еремеева со своей командой помогает родителям и детям по системе Монтессор

06.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.11.2025 года

РЕКЛАМА