Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Изнанка культуры

Что новгородцы пишут на стенах?

Что новгородцы пишут на стенах?
Прочтя подзаголовок, многие сочувственно хмыкнут: «Нашла о чём писать!». И, между прочим, зря! Да, надписи на стенах часто носят нелитературный или бессмысленный характер и просто уродуют город. Да, это плохо. Но это — факт, часть нашего существования, искоренить которую невозможно. А что нельзя победить, то нужно изучать.
Стоит сказать, что надписи на стенах отнюдь не сводятся к тупой нецензурщине. Если к ним повнимательнее присмотреться и вчитаться, можно обнаружить немало интересного. Встречаются надписи банальные, вроде «Таня, я тебя люблю. Толя» (это вообще весьма сомнительный способ объяснения в любви, а автор этого признания и вовсе просто исправил в старой надписи «Тоня» на «Таня» и «Коля» на «Толя»). Часто можно увидеть «патриотические» надписи типа «Питер был здесь!», политические лозунги всех направлений от неонацизма до анархизма и, конечно, вездесущие и непотопляемые «Панки хой!» и «Цой жив». А иногда попадаются воистину философские высказывания. Например, «Мы работаем на нелюбимой работе, чтобы покупать ненужные вещи». А что вы скажете о загадочном изречении «Миром правит тыща», не так давно появившемся по всему Новгороду?
В общем, здесь есть всё: любовь, ненависть, музыка, политика, философия… Все человеческие слабости, все чаяния и отчаяния — вся жизнь видна тут, как в мутном и запылённом зеркале. Как ни парадоксально это прозвучит, но «настенная письменность» — это целая культура. Точнее, изнанка современной культуры и цивилизации, своеобразная форма бытования фольклора начала ХХI века. Вот только нам становиться её творцами вряд ли стоит.
 
Дарья ПЕРЕВАЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество