Воскресенье, 15 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Разместить всех приезжих

{mosimage}К лету 2009 года в областном центре появится новый  отель уровня «3 звезды» на улице Великая. Эксперты гостиничного рынка говорят, что предстоящий юбилей Великого Новгорода подтолкнул местный бизнес к увеличению номерного фонда. Как сообщил Сергей Соловьев, директор ООО &

{mosimage}К лету 2009 года в областном центре появится новый  отель уровня «3 звезды» на улице Великая. Эксперты гостиничного рынка говорят, что предстоящий юбилей Великого Новгорода подтолкнул местный бизнес к увеличению номерного фонда.

Как сообщил Сергей Соловьев, директор ООО «Глория», ведущего реконструкцию, собственником здания бывшей бани является юридическое лицо, входящее в состав структуры этой строительной компании.  Гостиница рассчитана на 70 номеров, здесь также разместится  конференц-зал, бытовая и сервисная инфраструктура, парикмахерская, фитнес-зал, ресторан. О стоимости проекта Сергей Соловьев не сообщил, однако, по данным новгородских строителей, сегодня цена реконструкции или строительства одного квадратного метра здания общественного назначения составляет 25—30 тыс. рублей.

 По информации ООО «Глория», будущей гостинице предстоит серьезная перестройка: усиление фундамента сваями и надстройка к трем существующим этажам еще двух.


«Нужно использовать все ресурсы»

По данным комитета по зарубежным связям и туризму администрации Новгорода, новгородские гостиницы сегодня могут принять порядка 2000 человек. На данный момент в городе, кроме отдельных отелей, представлены и две гостиничные сети: местная «Новтуринвест» и федеральная «АМАКС гранд хотэлс». 
По мнению Светланы Саблиной,  директора гостиницы «Россия», двух-, трехзвездочных гостиниц городу не хватает, а услуги и уровень сервиса в существующих  недостаточно развиты.
— И все-таки строительство новых гостиниц рискованно, — говорит она, — поскольку во всех ныне действующих отелях есть незадействованные ресурсы, ни одна из них не работает на полную мощность. В гостинице «Россия», например, планируется расширить существующий номерной фонд за счет неотремонтированных площадей. Немаловажно и внедрение пакета дополнительных услуг. Возможно, с точки зрения рентабельности, это не очень выгодно, но с точки зрения комфорта посетителей это целесообразно.

Елена ВОЛОЖАНИНА,
Юлия ГЕНЕРОЗОВА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество