Четверг, 07 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Когда страха больше, чем риска

{mosimage}Администрация области предложила иностранным инвесторам застраховать целый посёлок от возможных выбросов вредных реагентов. Природоохранный месячник, которым администрация региона объявила сентябрь, призван «устранить спекуляцию на темы охраны природы». Об этом на брифинге зая

{mosimage}Администрация области предложила иностранным инвесторам застраховать целый посёлок от возможных выбросов вредных реагентов.

Природоохранный месячник, которым администрация региона объявила сентябрь, призван «устранить спекуляцию на темы охраны природы». Об этом на брифинге заявил Александр Габитов, заместитель губернатора Новгородской области.

— В последнее время на нашей территории различные спекуляции на экологической почве достигли максимальных размеров, — отмечает чиновник. — Очень часто недобросовестные организации, которые я бы не хотел называть, использующие нероссийский капитал, активизируют местное население, собирают подписи, информируют об огромном ущербе окружающей среде, печатают листовки. В результате псевдоэкологи торжествуют, а мы теряем добросовестного инвестора.  
Александр Габитов поделился с журналистами результатами поездки в немецкий город Барут на одно из предприятий группы компаний «Флайдерер», которая имеет и в Новгородском районе одноименный завод по переработке древесины. По словам чиновника, «чтобы разобраться в непростой ситуации, которая сложилась вокруг завода».
Не так давно «Флайдерер» объявил о начале строительства второй очереди своего предприятия по производству плит МДФ. Жители поселка Подберезье, где размещена производственная площадка,  уже на протяжении нескольких лет жалуются на якобы повышенный уровень загрязненности в связи с деятельностью первой очереди завода —  по изготовлению древесно-стружечных плит.
Руководство области проводило ряд специальных совещаний по экологической ситуации в поселке, в ходе которых были достигнуты договоренности с руководством компании об установке специальных воздухоочистных фильтров и совершенствовании системы утилизации отходов. Ранее Радослав Вежбицки, генеральный директор ООО «Флайдерер», заявлял, что в поддержание экологической безопасности группа компаний «Флайдерер» вложила более 76 млн. рублей. Заместитель губернатора выразил уверенность, что в ближайшее время проблемы будут окончательно разрешены.
— Мы предложили «Флайдереру»  в ближайшее время организовать на своей территории независимый автоматический пост контроля выбросов в 10—15
точках, а данные выводить в Интернет на специальный сайт, — сообщил Александр Габитов. — Поскольку на территории предприятия все-таки существуют техногенно опасные зоны, мы также предложили компании застраховать всех жителей Подберезья от ущерба, который бы нанесли возможные выбросы вредных реагентов.
В компании «Флайдерер» к предложениям, озвученным представителем областной администрации, отнеслись сдержанно. В ООО сообщили, что завод «будет рассматривать возможность осуществления данных мероприятий, в том числе в сотрудничестве с другими предприятиями, расположенными в данном регионе».  Географически ближе всех к территории Подберезья находятся  ОАО «Акрон» и местный комбинат хлебопродуктов.

Юлия ГЕНЕРОЗОВА
Владимир БОГДАНОВ (фото) 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество