Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Под сенью девушек в мороз

Весь декабрь группа энтузиастов занималась делом сколь увлекательным, столь и бесполезным Будем честны друг с другом от начала до конца! Идея связать шарфы-покрывала для новгородских деревьев вряд ли относится к разряду инновационных, тем более экономически выгодных.

Весь декабрь группа энтузиастов занималась делом сколь увлекательным, столь и бесполезным

Будем честны друг с другом от начала до конца! Идея связать шарфы-покрывала для новгородских деревьев вряд ли относится к разряду инновационных, тем более экономически выгодных.

Так же её не отнесёшь к полезным, умным и даже провокационным. В общем, и не идея вовсе, а так, баловство. А всё же понравилась…

Место для украшения выбрали знаковое — рядом с КЦ «Диалог». Центр современного искусства остался доволен. А главный затейник КЦ Сергей Пухачёв напутствовал: «Валяйте, ребята! Даёшь стрит-арт!».

И мы стали «давать». Кто спицами, а кто и вязальным крючком. Анна Соколова, один из идеологов проекта «Новый город», засела за вязальную машину «Чернiвчанка», пылившуюся без дела не один десяток лет. Кто-то скрёб по антресолям в поисках проеденной молью пряжи, кто-то распускал старые свитера…

Активизировались и советчики с экспертами: «Если вы хотите утеплить деревья, надо было делать это ещё осенью, чтобы не успели промёрзнуть». Или: «Ваше вязание не спасёт хрупкую кору деревьев от грызунов!». От каких грызунов? Оказалось, от зайцев! Ох и дорого бы я дала, чтобы увидеть зайца, грызущего кору дерева на центральной улице Новгорода.

Самый распространённый комментарий звучал так: «Лучше бы вы дедушкам, бабушкам, детям-отказникам, людям без определённого места жительства, осуждённым (нужное подчеркнуть) шарфики и носочки вязали».

Но нам почему-то хотелось вязать именно деревьям…

Как говаривал Марсель Пруст, «Лучшее, что хранится в тайниках нашей памяти, — вне нас; оно — в порыве ветра с дождем, в нежилом запахе комнаты или в запахе первой вспышки огня в очаге, — всюду, где мы вновь обнаруживаем ту частицу нас самих, которой наше сознание не пользовалось и оттого пренебрегало».
«В поисках утраченного времени»

Может быть, свою роль сыграло «стечение обстоятельств», а может быть, дело в том, что наша паутина плелась в Великом Новгороде, где добро всё ещё приходится причинять, а не дарить. Но за полторы недели до старта акции «Одежду деревьям!» облюбованные нами ёлочки были срублены под самый корешок. Самое крупное дерево убрали в прямом смысле слова, от остальных 10 оставили обглоданные столбы. В сочетании с непроглядной темнотой декабря, отсутствием снега и плюсовой температурой площадка для акции выглядела весьма эпично.

— Как вы не понимаете, у нас — дети, а в Новгороде участились ураганы, не дай бог что упадёт, — поясняли нам в гимназии «Квант», инициировавшей большую порубку. — Мы, между прочим, за это деньги большие отдали, но не жалеем. Наоборот! Весной стволы выгонят побеги, и будет всё зелено и красиво.

Сергей Пухачёв таким поступком был возмущён, но предложил идти до конца: обрубки всё равно украсить, тем самым превратив их в арт-объекты. Мы обязаны наглядно продемонстрировать людям, понимающим в искусстве, какова она, новгородская эстетика, когда дело доходит до дела. Мы прикинули, сколько их — ценителей непонятной современной эстетики — и потопали в другом направлении. Искать новогоднюю классику.

Как любят выражаться экскурсоводы, тихая гавань нашлась в сердце города — в кремле, у здания Детского музейного центра. Там нас с нетерпением ждали два десятка крупных берёз и лип.

Доброжелательные горожане на наш финт тут же заметили, что место хоть и уютное, но — в кремле. К лицу ли древней архитектуре разноцветные шарфы — это раз. А два — больно тихий уголок.

Но мы все равно 28 декабря соберемся и завершим своё украшательно-утеплительное дело. А если вам есть что сказать на это — приходите. Угостим горячим чаем, вместе поищем глубинные смыслы.

Владиммир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество