Воскресенье, 15 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«Светлячки» на колёсах

Час Земли застанет велосипедистов в седлеРечь идет о ежегодной акции «Велосветлячки», с помощью которой Всемирный фонд дикой природы (WWF) и велодвижения разных городов хотят привлечь внимание к альтернативным видам транспорта. Таким, как велосипед.

Час Земли застанет велосипедистов в седле

Речь идет о ежегодной акции «Велосветлячки», с помощью которой Всемирный фонд дикой природы (WWF) и велодвижения разных городов хотят привлечь внимание к альтернативным видам транспорта. Таким, как велосипед.

Мероприятие проводится в Час Земли, время, когда люди во всем мире на один час выключат все световые приборы.

Суть акции заключается в массовом пробеге на велосипедах с подсветкой: фонарями, неоновой подсветкой, светоотражателями. Он осуществляется в темное время суток. Его цель — продемонстрировать, что велосипед — это полноправный участник дорожного движения и полноценный вид транспорта: удобный, экологичный, не занимающий много места на дорогах.

В прошлом году велозаезды прошли более чем в 70 городах России и СНГ, в том числе в Великом Новгороде. Тогда на площади Победы-Софийской собралось больше 80 участников, которые, не побоявшись мороза (акция проходила 15 марта), прокатились по улицам города и вернулись обратно.

В этом году массовый заезд пройдет 29 марта. И по словам Евгения НЕФЕДОВА, организатора акции «Велосветлячки», куратора проекта «Велосипедизация Великого Новгорода», в мероприятии стоит принять участие.

— В этом году мы ожидаем, что участников будет больше, чем в прошлом, так как погода уже не такая суровая, как была в прошлом марте, — продолжает Евгений. — Как только мероприятие будет согласовано, чего мы сейчас ждём, встретимся с ГИБДД для уточнения маршрута. Хотим его спланировать так, чтобы он охватывал главные улицы Новгорода. Помимо заезда участники смогут попробовать свои силы в играх и конкурсах, которые будут проходить на площади. Поэтому ждём на заезд от участников оригинальные решения по оборудованию велосипедов подсветкой.

Судя по планам организаторов, стоит смазать своего двухколёсного друга и приехать на площадь Победы-Софийскую 29 марта в 20.30. Именно в это время будет дан старт велопробегу, а на финише организаторы подведут итоги конкурса на самый светящийся велосипед или его хозяина.


Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество