Пятница, 26 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Играем сбор

Валентина Матвиенко предлагает ввести для туристов сбор за посещение Великого НовгородаНа V парламентском форуме «Историко-культурное наследие России», который прошел во Владимире, спикер верхней палаты российского парламента Валентина МАТВИЕНКО выступила с инициативой — расширить федеральный перече

Валентина Матвиенко предлагает ввести для туристов сбор за посещение Великого Новгорода

На V парламентском форуме «Историко-культурное наследие России», который прошел во Владимире, спикер верхней палаты российского парламента Валентина МАТВИЕНКО выступила с инициативой — расширить федеральный перечень исторических поселений.

Вряд ли многие новгородцы слышали о таком перечне. Между тем он утвержден приказом министра культуры РФ еще 29 июля 2010 года. А само понятие «историческое поселение» введено в оборот ровно 12 лет назад, когда 25 июня 2002 года был принят федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Статья 59 данного закона разъясняет, что историческое поселение — это «населенный пункт или его часть, в границах которого расположены объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия и объекты, составляющие предмет охраны исторического поселения», включенный в перечень — федеральный или региональный.

В федеральном перечне сейчас находится 41 историческое поселение, как то: Владимир, Суздаль, Гороховец, Санкт-Петербург, Ярославль, Таганрог, Азов, Кинешма, Выборг... Нет-нет, вы не ошиблись: Великий Новгород де-юре историческим поселением не является. Точно так же, как Москва, Казань, Муром, Рязань и другие. По оценкам экспертов, это несправедливо. Но приказ есть приказ!

Валентина Матвиенко сказала то, что хотели услышать многие: «Предлагаю придать такой статус еще нескольким сотням городов. Необходимо провести обследование 700 с лишним поселений для определения ценностей находящихся там памятников истории и культуры». И что дальше? Ну получим статус. А финансирование?

Помня об этом, Валентина Матвиенко предложила ввести туристический сбор за посещение исторических поселений. «Я уверена, что любой турист, который приезжает в исторические и культурные центры нашей страны, не пожалеет отдать 3–5 долларов, 100–150 рублей, на восстановление исторических и культурных памятников», — сказала она.

Справедливо ли это и — главное — эффективно ли? Минфин РФ пока против того, чтобы вводить дополнительные налоговые сборы. Однако сенаторы обещают доработать предложение своего спикера.

Фото Владимира БОГДАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество