Суббота, 14 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Пошли нам, Боже!

Семейные кулинарные традиции новгородцев могут стать фишкой Поиск и популяризация вкусных брендов Великого Новгорода продолжаются.

Семейные кулинарные традиции новгородцев могут стать фишкой

Поиск и популяризация вкусных брендов Великого Новгорода продолжаются.

В течение осени центр развития туризма «Красная изба» призывает новгородцев, готовых поделиться традиционными рецептами местной кухни, принять участие в проекте «Вкусные традиции». Ставка в основном сделана на представителей старшего поколения — именно солидные хозяйки не только бережно хранят самобытные рецепты домашней кухни, но и не ленятся воплощать их в жизнь.

По задумке «Красной избы», из оригинальных лакомств, секреты которых горожане и жители Новгородской области пришлют на конкурс, жюри отберёт самые вкусные. При описании рецептов приветствуются предания о блюдах, нестандартные способы обработки продуктов, семейные истории, с ними связанные.

— Первые отклики новгородцев на наше предложение уже поступают. Несколько рецептов прислано из Любытина, основной поток писем ждём к концу месяца. Пока конкурс предполагается проводить по семи номинациям. Это блины, каши, холодные и горячие закуски, супы, рыба, мясо и, конечно, выпечка, — рассказывает Андрей ВАСИЛЬЕВ, начальник отдела маркетинга «Красной избы». — Авторы лучших рецептов смогут представить свои вкусные шедевры в ноябре на мастер-классе в городском кулинарном клубе Cibo, а семь лучших блюд войдут в «Новгородское меню». Сейчас мы ведём переговоры с ресторанами и кафе города и рассчитываем на то, что блюда из «Новгородского меню» в скором времени будут предлагать гостям городского общепита.

Вслед за прошедшими Гурмэ-фестивалем и Днями новгородской кухни проект «Вкусные традиции», по мнению «Красной избы», должен стать хорошим вариантом развития гастрономического туризма, который пока находится в зачаточном состоянии. В идеале в Новгороде может появиться целый маршрут из семи точек общественного питания, в котором гости города отведают лакомство по вкусу, узнают историю его возникновения.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество