Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Легче не станет

Отменён арест за неуплату штрафов ГИБДД по нарушениям, зафиксированным видеокамерами Вступили в силу поправки в КоАП РФ, касающиеся нарушения ПДД. Изменения определены Федеральным законом № 307-ФЗ.

Отменён арест за неуплату штрафов ГИБДД по нарушениям, зафиксированным видеокамерами

Вступили в силу поправки в КоАП РФ, касающиеся нарушения ПДД. Изменения определены Федеральным законом № 307-ФЗ.

Теперь административный арест не будет применяться в качестве наказания за неуплату штрафов, зафиксированных автоматическими средствами фиксации нарушений.

Пресс-служба УФССП России по Новгородской области в связи с этим отмечает, что административный арест — крайняя мера. У водителей, не соблюдающих дорожные правила и потом не погашающих долги, как правило, имеется имущество, подлежащее аресту. И есть механизм, который хорошо зарекомендовал себя в нашей области, — автоматизированный комплекс «Дорожный пристав». Сумма задолженности по штрафам ГИБДД у некоторых граждан, имеющих транспортное средство, достигает 20—30 тыс. рублей. Причина проста: согласно ст. 20.25 КоАП РФ при неуплате штрафа может происходить его удвоение, причем неоднократное. Арест автомобиля в таких случаях вполне возможен. Только в текущем году из-за различного рода задолженностей на дорогах области судебными приставами арестовано более 100 автомобилей.

Так что отмена административного ареста жизнь любителям «полихачить» ни в коей мере не облегчит. Платить все равно придется, причем в разы больше, если будут нарушать оговоренный законом срок для добровольной оплаты. При этом водителям, получившим штраф из рук сотрудника ГИБДД, административный арест на срок до 15 суток может быть назначен. Всего же в регионе в 2014 году за неуплату административных штрафов (в том числе и штрафов ГИБДД) 170 граждан оказались подвергнуты административному аресту.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество