Пятница, 27 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Мало-помалу

Старая Русса получит помощь Минкультуры на развитие туристского потенциала

Старая Русса получит помощь Минкультуры на развитие туристского потенциала

Как сообщил 22 декабря на коллегии департамента культуры и туризма области заместитель руководителя ведомства Олег ДЕМИДОВ, Старая Русса успешно прошла конкурсный отбор на право участия в проекте «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений» в номинации «малые инвестиции».

Проект будет осуществляться совместно Министерством культуры РФ и Международным банком реконструкции и развития с участием Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

Конкурс проходил по двум направлениям: так называемым «большим инвестициям» и «малым».

— «Большие инвестиции» подразумевают выделение денег на реставрацию, «малые» — только на развитие туристского потенциала, — отметил Демидов. — Старая Русса участвовала в обоих конкурсах. И прошла в итоге отбор в номинации «малые инвестиции».

Наряду со Старой Руссой были отобраны Суздаль, Ростов, Арзамас и Тутаев. В «больших инвестициях» — Торжок, Выборг, Гороховец и Чистополь.

По сообщению Министерства культуры, в январе-феврале 2015 года планируется проведение семинара-совещания по итогам состоявшегося конкурса, на котором регионам и городам-участникам будет представлена информация о дальнейших шагах и процедурах по участию в проекте.

Как уточнил Олег Демидов, работа по проекту рассчитана на длительную перспективу — до 2022 года. Цель проекта — оказание поддержки в сохранении объектов культурного наследия и развитии туризма в отобранных исторических поселениях. Планируется, что в среднесрочной перспективе эти мероприятия приведут к росту туризма и, следовательно, к экономическому развитию отобранных исторических поселений.

Фото с сайта travelel.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество