Четверг, 18 июля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Алчущий да обрящет!

Кто старое не помянет, когда пить нечего?

В декабре я будто воды в рот набрал. Никаких обетов, ждал советов. Мне сказали, что приедут с «Центрального телевидения» и объяснят, как писать статьи в областную газету. А может, и сочинять их за меня будут.

Обманули, конечно. «Бог дал, Бог взял» — так называлась статейка, небольшая такая. Про то, как новгородским старообрядцам дали воду и отобрали: поставили водоразборную колонку неподалеку от храма Ильи Пророка на Славне, а вскоре демонтировали. Едва священник Александр ПАНКРАТОВ в своем блоге «Зряще из Новаграда» успел возгласить: «Спаси Христос руководителей города и Новгородского водоканала!».

Однако живущая поблизости гражданка испугалась потопа (не случившегося, а предполагаемого). Кто-то испугался жалоб испуганной. «Богоспасаемый водоканал» тут же отрекся от колонки. Ничего не ставили, ничего не знаем. Кто-то на сайте газеты воткнул нам за мелкотравчатость: подумаешь, проблема! От силы несколько десятков человек затрагивает. Этого мало, глобальный вы наш?

Более 1450 просмотров и 80 комментариев. О чем «фильм»? Вот небольшая нарезка цитат. Прошу прощения у комментаторов за «купирование».

27. 12. 2014, 01:53, Ольга Румянцева:
Прочитала статейку «Бог дал...». Понятно, что это заказ. Я являюсь тем самым жалобщиком, как вы выразились. Прокуратура разберется и сделает вывод.

29.12.2014, 22:32, О. Александр Панкратов:
Подтверждаю информацию, содержащуюся в статье. Единственной пострадавшей в результате спешного демонтажа колонки стороной является многострадальный храм и находящиеся в нём наши сотрудники.

30.12.2014, 00:14, чел с кочаном:
Разве не должны мы утомленному жаждою подавать воды напиться и голодному не отказывать в хлебе?

30.12.2014, 06:44, Ольга Румянцева:
Вам колонка нужна??? Пусть водоканал ставит её где положено!! Так что не надо валить с больной головы на здоровую. И как это у вас говорится: «Да, храни вас Бог!».

30.12.2014, 23:37, Павел Герасимов:
А «Москва, Кремль, Путину» писать не пробовали? Чтобы подвал не затапливало, его нужно изолировать, но ведь кляузами этого не добьешься.

31.12.2014, 01:06, Эмануил:
Бог всех примирит и рассудит!

31.12.2014, 04:35, Санёк:
Помню, был в истории поп гапон. Один в один.

31.12.2014, 04:41, О. Александр Панкратов:
Рекомендую говорящим про «вражду» и гапона пожить немножечко совсем без воды, как наши люди в храме св. Илии на Славне...».

03.01.2015, 13:27, Сотрудник водоканала (бывший):
Ольга и письмо в прокуратуру помешали сбыться большим планам, ближайших домов. Предлагаю Ольге хорошего адвоката. Это будет громкое дело.

04.01.2015, 03:28, чел с кочаном:
И все ж таки... Если городская администрация и водоканал поставили колонку, то есть сделали пожертвование Богу, и без всякого нарушения, то зачем ее было срывать потом и засыпать колодезь? Положить копейку в сокровищницу храма, а потом залезть туда и ее достать?

04.01.2015, 04:26, О. Александр Панкратов:
К сожалению, именно так и произошло.

05.01.2015, 22:13, чел с кочаном:
Эх, лепота-то какая была бы, а?!. Крест поклонный над четвероугольным равносторонним колодезем резной, осьмиконечный, с копием и губкою, куполок с лемехом деревянным над часовенкой о четырех резных столпах с лозами и смоквами под малым крестом, подзор резной с полотенцами и с Солнцем Правды на них...

06.01.2015, 01:36, О. Александр Панкратов:
Мечтать не вредно, суровая же реальность такова, что не то что украшенный источник, даже простую колонку поставить не дали.

11.01.2015, 19:56, чел с кочаном:
Простите, если что не так, отче. А всякое разделение не от Бога... Н-да... Все мы предстанем на Суд Христов.

На этой оптимистической ноте...

Впрочем, «есть у нас еще дома дела». О чем и напоминаем. В надежде, что тем или иным способом старообрядцев допустят-таки к воде. Насколько нам известно, есть подвижки — поиск технических вариантов решения. Пусть ищут, учитывают интересы всех заинтересованных сторон. И государства!

Фото с сайта static.ngs.ru