Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Автобус на Сосновку

Перевозчики отказываются ездить по убыточному маршруту, пассажиры — тоже Руководители фирм-перевозчиков ООО «Комфорт плюс» и ООО «Боровичское ПАТП» направили письма в департамент транспорта и дорожного хозяйства и в администрацию Боровичского района о прекращении с 6 апреля движения автобусов по ма

Перевозчики отказываются ездить по убыточному маршруту, пассажиры — тоже

Руководители фирм-перевозчиков ООО «Комфорт плюс» и ООО «Боровичское ПАТП» направили письма в департамент транспорта и дорожного хозяйства и в администрацию Боровичского района о прекращении с 6 апреля движения автобусов по маршруту № 20.

20-й маршрут появился 10 марта в Боровичах после закрытия на ремонт виадука для доставки жителей посёлка Сосновка и прилегающих деревень в город. Маршрут Сосновка — центр города, который пролегал через виадук, был разбит на два. Автобус маршрута № 20 сейчас курсирует от Сосновки до виадука. Далее пассажирам предлагается пройти пешком через ремонтируемый мост и пересесть в другой автобус. А это — около километра по мосту со сквозными дырами и от моста — по грязи. Появились и другие проблемы.

Директор ООО «Боровичское ПАТП» Константин ЗАЙЦЕВ и директор ООО «Комфорт плюс» Андрей ГОЛОВАНЬ договорились, что маршрут № 20 поделят между собой. Но первые же недели работы показали, что наполняемости пассажирами нет. Убытки каждого из предприятий за месяц составят по 50 тыс. рублей.

С другой стороны, жители посёлка Сосновка и близлежащих деревень тоже высказывают недовольство. Новая схема организации движения автобусов их не устраивает. А увеличение цены за проезд просто возмущает. Если раньше, чтобы проехать в город, люди платили 18 рублей, то сейчас — 26. Пассажиры считают, что власть должна взять на себя дополнительные расходы за проезд. От того, что виадук ремонтируется, люди не должны страдать. Кроме того, в выходные дни рейсы сокращены, а последний в пятницу идёт в 17.30. Людям, кто работает в городе посменно до 20.00, например, путь от ЦСП до Сосновки приходится проделывать пешком, а это 5—6 км!

Перевозчики, кстати, тоже не довольны организацией остановочных пунктов — далеко от моста, а главное: нет автобусной площадки для разворота. На её месте работники комбината огнеупоров стали парковать свои авто. Так что автобусам приходится лавировать между ними.

— В департамент транспорта и в администрацию района мы обратились с просьбой компенсировать эти затраты, — сказал Константин Зайцев. — Мы понимаем социальную значимость маршрута, готовы работать на нём без прибыли, но не в убыток же!

Естественно, «НВ» постарались узнать позицию местной власти. «В бюджете района средств на компенсацию за проезд людей и убытков перевозчикам не предусмотрено, — говорит сегодня первый заместитель главы администрации Боровичского района Виктор СЮГИН. — У нас — не Петербург, где власть имеет возможность предоставлять людям бесплатные автобусы на период ремонтных работ».

Это можно перевести так: будьте благодарны, что вообще автобусы дали. А еще точнее: наши люди в булочную через виадук не ездят.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выдвигаемся, ребята!

Выдвигаемся, ребята!

Две войны и два университета Артёма Королёва

14.01.2026 | Общество

Секреты «Русского Сувенира»

Секреты «Русского Сувенира»

Педагог из Великого Новгорода Наталья МОРОЗОВА своё увлечение историческими танцами передаёт ученикам

14.01.2026 | Общество

Место для «Диалога»

Место для «Диалога»

Марта Харитонова из Чудова выиграла грант на создание комфортного пространства для волонтёров

14.01.2026 | Общество

Ангелина и компания

Ангелина и компания

Юная мастерица из Пестова шьёт стилизованные портретные куклы

14.01.2026 | Общество

Как физическая активность влияет на здоровье?

Как физическая активность влияет на здоровье?

Регулярная физическая активность является мощнейшим лекарством, способным предотвратить целый спектр опасных заболеваний

14.01.2026 | Общество

Коля-пастушок

Коля-пастушок

О жизни сельской глубинки в начале ХХ века в своих воспоминаниях написал житель Валдая Николай Петрович Машенин, чьё дет...

14.01.2026 | Общество