Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Киев? А который?

Мать городов русских не так далеко, как кажется И язык наш нас туда запросто доведет. Что особенно приятно, ничего нам за это даже и не будет.

Мать городов русских не так далеко, как кажется

И язык наш нас туда запросто доведет. Что особенно приятно, ничего нам за это даже и не будет.

В общем, на Новгородчине тоже есть свой Киев. И не город, деревня всего лишь. Но явная родня нынешней украинской столице. Хотя и не кичится происхождением от братьев Кия, Шека, Хорива и сестрицы их Лыбеди.
Спасибо жительнице Поддорья Елене ГОРЯЧЕВОЙ, приславшей нам письмо с размышлениями, навеянными созвучием топонимов. Читательница откликнулась на наши материалы о Русском Устье — арктическом поселении, по легенде основанном новгородцами, спасавшимися от преследований Ивана Грозного.

Мы рады, что и в Поддорском районе имеется своя деревня Устье. Хотя, как нам представляется, в иных местах своих «устий» также отыщется немало. Нам интересно, что есть еще и такие деревни, как Одинцово и Люблино. Прямо-таки Подмосковье свое под боком. С Украиной в придачу — деревня Чернигово, каково? Придумка братьев-славян (да простят они нам столь нелицеприятное выражение)? Вот тут мы поостереглись бы с гипотезами. Как и насчет того, что деревня Дунаево своим названием обязана любви князя Святослава к южным землям, где он даже хотел иметь столицу.

«И кто знает, — интересуется наша читательница, — возможно, нужно поискать уже и Киев новгородский?».

Было бы здорово, но, как нас убедил автор книги «Славянские топонимические древности Новгородской земли» профессор НовГУ Валерий ВАСИЛЬЕВ, он уже найден. Да особо и не прятался.

По словам Валерия Леонидовича, не далее как близ города Старая Русса есть деревня Киево. Еще одна «украинская столица» — Киевец — стоит на лужском направлении. Надо сказать, названия, образованные от слова «кий» (палка, посох, батог), были весьма распространенными на Северо-Западе. По сей день с десяток наберется. Пользовались ими и поляки, а также южные славяне. Задолго до того, как была придумана игра в бильярд.

— Краеведение — вещь, конечно, чрезвычайно занимательная и познавательная, — заметил доктор филологических наук Валерий Васильев. — А вот предположения и выводы, основанные на простых созвучиях, нередко ошибочны. Поскольку те, кто их выдвигает, игнорируют имеющиеся по данной теме научные источники.

Не желая игнорировать науку, «НВ» в будущем рассчитывают вернуться к «занимательной и познавательной» теме. Возможно, с помощью самого Валерия Леонидовича.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА