Пятница, 27 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Попала в «девятку»

Вся правда о дороге домой и обратно. Почти вся Гладко было на бумаге... Буквально вчера смысл этого выражения я осознала во всей полноте. Когда ехала домой на «девятке».

Вся правда о дороге домой и обратно. Почти вся

Гладко было на бумаге... Буквально вчера смысл этого выражения я осознала во всей полноте. Когда ехала домой на «девятке».

И думаю, не я одна, а еще несколько десятков новгородцев, которые только чудом смогли поместиться в «короткий» автобус маршрута № 9. Кто-то умный говорил, что в любых сложных ситуациях нужно уметь видеть плюсы. И я принялась их искать.

Например, когда тебя зажали со всех сторон и нет никакой возможности выудить кошелёк из сумки, есть уважительная причина стать зайцем. На этот рискованный шаг можно было пойти, но снесло меня аккурат к кондуктору, которая громко потребовала:

— Задняя площадка, предъявляем проездные, оплачиваем проезд!

И не только пришлось оплатить собственный проезд, но и поработать помощницей кондуктора, передавая ей мелочь от пассажиров с одной стороны и билеты в другую сторону.

Пару дней назад ехала на 101-м автобусе. На каждой новой остановке пассажиры в него не заходили — они заталкивались и утрамбовывались. Таким же путем к нам присоединился мужчина (к счастью, довольно худощавый), который, увидев перед собой команду из пассажирок, аж зарделся от удовольствия. Как знать, когда еще ему удастся так близко подобраться к прекрасному полу.

В моей голове меж тем проносились самые разные — риторические в основном — вопросы. Скажем, если мой сосед сзади, подросток лет пятнадцати, с громадным рюкзаком за плечами, еще разок попробует повернуться, останется ли у меня синяк на спине? Или если кондуктор всё-таки решит пойти в народ, не повалюсь ли я на своего соседа с другой стороны?

А еще интересно, как добираются до места работы и обратно работники наших транспортных ведомств, рассуждающие о том, что оптимизация движения общественного транспорта в Великом Новгороде практически завершена?

Хорошо бы встретиться с ними в автобусе. Наверняка нашлось бы о чем поговорить. И я даже знаю, что они бы мне рассказали. О том, что Новгороду нужны отдельные полосы движения для автобусов и троллейбусов, как в Европе, что недобросовестные водители оставляют свои машины на обочинах дорог и мешают проезду общественного транспорта...

У каждого — своя правда. Это была моя, пассажирская.

Елена АЛЕКСЕЕВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество