Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Попала в «девятку»

Вся правда о дороге домой и обратно. Почти вся Гладко было на бумаге... Буквально вчера смысл этого выражения я осознала во всей полноте. Когда ехала домой на «девятке».

Вся правда о дороге домой и обратно. Почти вся

Гладко было на бумаге... Буквально вчера смысл этого выражения я осознала во всей полноте. Когда ехала домой на «девятке».

И думаю, не я одна, а еще несколько десятков новгородцев, которые только чудом смогли поместиться в «короткий» автобус маршрута № 9. Кто-то умный говорил, что в любых сложных ситуациях нужно уметь видеть плюсы. И я принялась их искать.

Например, когда тебя зажали со всех сторон и нет никакой возможности выудить кошелёк из сумки, есть уважительная причина стать зайцем. На этот рискованный шаг можно было пойти, но снесло меня аккурат к кондуктору, которая громко потребовала:

— Задняя площадка, предъявляем проездные, оплачиваем проезд!

И не только пришлось оплатить собственный проезд, но и поработать помощницей кондуктора, передавая ей мелочь от пассажиров с одной стороны и билеты в другую сторону.

Пару дней назад ехала на 101-м автобусе. На каждой новой остановке пассажиры в него не заходили — они заталкивались и утрамбовывались. Таким же путем к нам присоединился мужчина (к счастью, довольно худощавый), который, увидев перед собой команду из пассажирок, аж зарделся от удовольствия. Как знать, когда еще ему удастся так близко подобраться к прекрасному полу.

В моей голове меж тем проносились самые разные — риторические в основном — вопросы. Скажем, если мой сосед сзади, подросток лет пятнадцати, с громадным рюкзаком за плечами, еще разок попробует повернуться, останется ли у меня синяк на спине? Или если кондуктор всё-таки решит пойти в народ, не повалюсь ли я на своего соседа с другой стороны?

А еще интересно, как добираются до места работы и обратно работники наших транспортных ведомств, рассуждающие о том, что оптимизация движения общественного транспорта в Великом Новгороде практически завершена?

Хорошо бы встретиться с ними в автобусе. Наверняка нашлось бы о чем поговорить. И я даже знаю, что они бы мне рассказали. О том, что Новгороду нужны отдельные полосы движения для автобусов и троллейбусов, как в Европе, что недобросовестные водители оставляют свои машины на обочинах дорог и мешают проезду общественного транспорта...

У каждого — своя правда. Это была моя, пассажирская.

Елена АЛЕКСЕЕВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА