Суббота, 14 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Whatsapp vs Twitter

 Юзеры теряют интерес к социальным сетям В рамках исследования, результаты которого опубликованы на портале SimilarWeb, были проанализированы данные по использованию Android-приложений четырёх популярных соцсетей: Facebook, Instagram, Snapchat, Twitter. В результате составлена статистика по Ав

 Юзеры теряют интерес к социальным сетям

В рамках исследования, результаты которого опубликованы на портале SimilarWeb, были проанализированы данные по использованию Android-приложений четырёх популярных соцсетей: Facebook, Instagram, Snapchat, Twitter. В результате составлена статистика по Австралии, Бразилии, Франции, Германии, Индии, Южной Африке, Испании, Великобритании и США, которая показала, что в нынешнем году в большинстве стран люди проводят в соцсетях меньше времени, чем год назад.

Например, американские пользователи сейчас проводят в Instagram около 20 минут в день, в то время как год назад — до 29 минут. Во Франции время, затрачиваемое на ленту Twitter, снизилось с 20 до 13 минут. Единственной страной, где люди стали больше пользоваться Facebook, является Испания. Испанские пользователи проводят там примерно на одну минуту больше, чем год назад.

Исследование показало, что, несмотря на снижение пользовательской активности в крупнейших соцсетях планеты, самой востребованной из них остается Facebook. Ежедневно пользователи со всего мира расходуют 34 минуты на посещение Facebook. А вот на Instagram — не более 17.

Во второй части исследования анализируются установки приложений соцсетей на смартфоны Android, которые в основном тоже снизились по сравнению с прошлым годом. В среднем установки всех четырёх приложений в девяти исследуемых странах сократились на 9%.

В то же время авторы исследования отмечают, что число установок мессенджеров наоборот выросло. Например, Whatsapp сейчас установлен на 20% Android-смартфонов, а в прошлом году был только на 15% устройств.

В итоге профильные специалисты сходятся во мнении, что крупнейшие на планете социальные сети уже миновали пик собственной популярности. За этим непременно последует спад пользовательской активности.

КСТАТИ, Лаборатория Касперского опубликовала результаты исследования, согласно которому компьютерными играми интересуются 13% российских детей. При этом тягу к соцсетям испытывают 74% юных пользователей.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество