Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Жизнь взаймы

Жители Новгородской области не боятся брать кредиты По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), по итогам второго квартала объем просроченной задолженности по кредитам в нашем регионе составил 13,5% от общего объема ссудной задолженности граждан. Доля просроченной задолженности от 90 дне

Жители Новгородской области не боятся брать кредиты

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), по итогам второго квартала объем просроченной задолженности по кредитам в нашем регионе составил 13,5% от общего объема ссудной задолженности граждан. Доля просроченной задолженности от 90 дней (так называемые «плохие» кредиты) — 14,3%.

Если сравнить наши показатели со среднероссийскими, то по России общий объем просрочки составляет сейчас 13,86%. Количество «плохих» кредитов с неплатежами более 90 дней — 13,6% от общего числа открытых кредитов. Как видим, мы примерно в тренде: здесь — получше, там — похуже.

Чтобы картина приобрела четкость и конкретность, возьмем для примера ипотечные кредиты как жизненно важные для населения. Что у нас происходит с ними?

В первом полугодии 2016 года размер рассчитанного НБКИ рекомендованного семейного дохода (РСД) для обслуживания ипотеки в среднем по России составил 73,2 тыс. рублей. Иными словами, в настоящее время российскому заемщику (его семье) требуется меньше доходов для обслуживания среднего ипотечного кредита, чем годом ранее (тогда средний РСД был 74,4 тыс. рублей).

Между тем, в Новгородской области, по данным НБКИ, средний доход семьи, взявшей ипотечный кредит в первом полугодии, составлял 56,2 тыс. рублей в месяц (в прошлом году — 61,1 тыс.). Правда, размер кредита тоже по сравнению с прошлым годом снизился — с 1 498,5 тыс. рублей до 1 465,3 тыс. Но это не принципиальное снижение. А кроме того, нужно учесть снижение ставки кредитования, развертывание строительства жилья экономкласса и наличие различных программ и преференций для участников ипотеки.

Отмечу и то, что в top-20 регионов РФ с наибольшей динамикой снижения рекомендованного семейного дохода заемщиков Новгородская область занимает (по размеру РСД) 18-е место. Для сравнения: псковские семьи берут ипотечный кредит при среднем РСД — 59,4 тыс. рублей; архангельские — при 69,2 тыс.; семьи из Ленинградской области — при 74,7 тыс. рублей. Конечно, можно сказать, что новгородцы меньше других думают об ответственности за взятый кредит. Но статистика-то говорит обратное: у нас просрочка по ипотечным кредитам — 2%, а среднероссийский показатель — 3,7%.

Тем не менее каждый кредит — это не просто пунктик в статистической панораме, а выбор каждой семьи, каждого гражданина. Если у вас проблемы с погашением кредита, благополучная по региону статистика не утешит. А вот рекомендации на предмет оптимизации личных (семейных) расходов, возможно, пригодятся. Итак:

1. Если вам очень хочется что-то купить, а денег в обрез, не ищите аргументы в пользу покупки, тем более — в ее оправдание.

2. Когда вы берёте в руки товар, спросите себя: «А мне нужно именно это?». Если есть альтернатива, покупать этот товар нельзя. По крайней мере необходимо взвесить и сравнить два или более товаров сходного назначения.

3. Не влезайте в долги, если деньги не нужны вам для выживания. Тратить нужно меньше, чем зарабатываешь.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА