Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Большая чистка

Сергей Митин подписал указ о благоустройстве муниципалитетов Подобный документ, главная цель которого — повышение уровня благо-устройства территории каждого населенного пункта, можно считать беспрецедентным в истории региона. Указ должен сделать подход к благоустройству городов, посёлков системным

Сергей Митин подписал указ о благоустройстве муниципалитетов

Подобный документ, главная цель которого — повышение уровня благо-устройства территории каждого населенного пункта, можно считать беспрецедентным в истории региона. Указ должен сделать подход к благоустройству городов, посёлков системным и открытым. В эту работу должны быть вовлечены жители области, сообщает пресс-центр правительства региона.

Итак, согласно указу, департамент по ЖКХ и ТЭК разработает программу «Формирование современной городской среды на территории муниципальных образований Новгородской области на 2017 год», а затем приступит к разработке одноименной программы, рассчитанной на последующие пять лет. Ведомство должно справиться с этим до 1 августа. К процессу подключится и департамент финансов. Он подготовит правки в областной бюджет-2017, чтобы предусмотреть средства на исполнение программы.

Не останутся в стороне и власти на местах. Им по аналогии с областными чиновниками рекомендуется до 15 мая разработать муниципальные программы. В частности, они должны содержать дизайн-проект благоустройства каждого включённого в неё двора и проект благоустройства наиболее посещаемой территории в райцентре. Например, какой-либо площади, сквера, парка, набережной... Свои предложения в программу смогут внести и рядовые жители в соответствии с порядком, который разработают в районной администрации.

В наиболее крупных насёленных пунктах — Великом Новгороде и поселениях с численностью населения более 1000 человек — общественное обсуждение является обязательным условием разработки программы. Для этого нужно создать комиссию.

Обсуждение инициативы губернатора уже началось. На блоге Сергея Митина один из читателей попросил главу региона взять под личный контроль благоустройство территории вокруг нового жилого комплекса «Ивушки» в областном центре.

«Получилось так, что жилой комплекс, о котором постоянно говорят во многих СМИ, стал «благоустроенным островом» в окружении разрушающихся и непригодных для передвижения тротуаров и пешеходных зон», — пожаловался новгородец.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество