Четверг, 26 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сделайте нам красиво

За благоустройство областного центра возьмётся молодёжь Такое решение было принято по итогам переговоров врио губернатора области Андрея НИКИТИНА с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никитой СТАСИШИНЫМ и генеральным директором Агентства по ипотечному и жилищном

За благоустройство областного центра возьмётся молодёжь

Такое решение было принято по итогам переговоров врио губернатора области Андрея НИКИТИНА с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никитой СТАСИШИНЫМ и генеральным директором Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) Александром ПЛУТНИКОМ. Перед встречей гости прогулялись по Новгороду и оценили, что здесь нужно привести в порядок в первую очередь.

— Нам показали территории, которые уже благоустроены, и мы посмотрели набережные и площади, для которых мы можем совместно с КБ «Стрелка» сделать проекты и передать их области на реализацию, — отметил потом на брифинге для журналистов Александр Плутник. — Мы сегодня договорились, что Новгородская область станет одной из первых территорий, где будут работать молодые архитекторы, и местные, и лучшие специалисты России, которые создадут проекты благоустройства. Конкретно речь идет о площади перед драматическим театром, о набережной реки Волхов. Конечно, все предложения будут вынесены на обсуждение жителей города.

Московское конструкторское бюро «Стрелка» — ведущий российский оператор архитектурных и градостроительных конкурсов. Вместе с АИЖК и при поддержке Минстроя оно реализует программу разработки стандартов комплексного развития территорий. Дизайн-проекты приоритетных общественных пространств от «Стрелки» должны получить 40 российских городов, в том числе и Великий Новгород. Планируется, что обсуждение концепции его благоустройства стартует уже этой весной.

Никита Стасишин добавил: на встрече обсуждался также механизм вступления области в программу по строительству комфортного и доступного жилья. Ее участники могут рассчитывать на федеральное софинансирование в размере не менее 70%.

— Субъект обещал в следующем году участвовать в программе и показать действительно качественные проекты комплексного освоения территории, — рассказал Никита Стасишин.
Добавим, речь о строительстве малоэтажных домов. По словам Андрея Никитина, они должны быть доступными и комфортными.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество