Пятница, 06 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Дом для большой семьи

Новгородская область получила дополнительную возможность для улучшения жилищных условий многодетных семей и других льготников По предложению Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельн

Новгородская область получила дополнительную возможность для улучшения жилищных условий многодетных семей и других льготников

По предложению Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ, безвозмездно передаст 6 земельных участков площадью 170,29 га, находящихся в Новгородской области, региональному правительству для предоставления многодетным семьям.

Договоренность о передаче участков достигнута в ходе переговоров главы региона Андрея НИКИТИНА и руководителя АИЖК Александра ПЛУТНИКА.

— Эти участки расположены в деревне Сидорково Борковского сельского поселения Новгородского района. Мы планируем предоставить их под индивидуальное строительство примерно 1135 гражданам льготных категорий из Великого Новгорода и Новгородского района, — пояснила вице-губернатор Валентина ЗАХАРКИНА.

Также АИЖК передаст администрации региона полномочия по двум земельным участкам в Демянском районе — в Полновском сельском поселении и в деревне Красота. Они также будут использованы для жилищного строительства — в соответствии с видом разрешенного использования. Доходы от реализации участков поступят в бюджеты Новгородской области и Демянского района.

Кроме того, совместно с Правительством Новгородской области АИЖК запустило льготное ипотечное кредитование по ставке 8% годовых на покупку строящегося жилья в регионе. Такие кредиты будет выдавать региональный партнёр АИЖК — Новгородский областной фонд по ипотечному жилищному кредитованию.

Льготная ипотечная программа в Новгородской области рассчитана на молодые и многодетные семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов, граждан, являющихся инвалидами. Также в программе смогут принять участие сотрудники государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и образования, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, высококвалифицированные специалисты предприятий, привлекающих инвестиции в регион. Исходя из планируемых объемов реализации программы в 2017 году получить кредит в регионе на льготных условиях смогут не менее 300 семей.

Добавим, что с целью повышения доступности ипотечного кредитования для граждан АИЖК уже реализует льготные региональные программы в Московской и Владимирской областях. В ближайшее время планируется запуск аналогичных ипотечных программ и в ряде других регионов страны.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество

Теория любви

Теория любви

Вспоминая того, кто учил нас помнить

04.03.2026 | Общество

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности

04.03.2026 | Общество

Креативные и творческие

Креативные и творческие

Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе

25.02.2026 | Общество