Пятница, 06 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не стесняйтесь благодарить!

В Интернете появился сайт, где жители области могут выразить свою благодарность тем, кто лечит, учит и просто меняет мир к лучшему. Не так уж часто люди, кто честно трудится, добросовестно выполняет свои профессиональные обязанности, получают благодарности. Так должно... или всё же нужно выражать и

В Интернете появился сайт, где жители области могут выразить свою благодарность тем, кто лечит, учит и просто меняет мир к лучшему.

Не так уж часто люди, кто честно трудится, добросовестно выполняет свои профессиональные обязанности, получают благодарности. Так должно... или всё же нужно выражать им признательность? Хотя бы для того, чтобы мир и все мы в нём становились добрее.

В Новгородской области стартовала социальная акция «Спасибо, Новгород». Теперь жители региона могут поблагодарить тех, кто заботится об их здоровье, безопасности, обучает детей. Достаточно зайти на сайт spasibo53.ru и оставить несколько строк о том, кого и за что нужно поблагодарить, даже предусмотрена возможность прикрепить фото того, кому адресовано спасибо.

Идея проекта родилась у новгородских журналистов. К ней причастны в том числе редакции районных газет.

— Самые благодарные люди живут в районах, они умеют радоваться мелочам: сосед почистил деревенский колодец, предприниматель помог пожилой женщине отремонтировать забор, во дворе наконец-то появился долгожданный асфальт. Такой жанр, как письма благодарностей, продолжает существовать в районках. Но не всегда газетные площади позволяют опубликовать их все, — рассказала заместитель главного редактора газеты «Новгородские ведомости» Елена ДРУЖИНИНА. — Сайт станет полезен не только тем, кто хочет поблагодарить. Возможно, прочитав эти душевные тексты, кто-то сам сделает доброе дело.

По словам руководителя акции, автора и ведущей программы «Соседи» Екатерины ИВАНОВОЙ, герои нашего времени — не политики, не чиновники, а сельские медики, воспитатели детских садов, дворники, иными словами — обыкновенные люди, любящие свою работу и преданные ей:

— А журналисты должны оставить истории этих людей в телевизионных сюжетах, газетных публикациях. Для девиза нашего проекта можно было бы взять слова, с которыми одна женщина обратилась к своему доктору: «Спасибо, сказанное вам один на один во врачебном кабинете, — одно. А я хочу, чтобы все знали, какой вы замечательный».

Интернет-ресурс «Спасибо, Новгород» включает в себя девять тематических разделов: здоровье, безопасность, детство и другие. Есть и «Просто спасибо!», где можно оставить добрый отзыв человеку любой другой профессии, не вошедшей в отведенные рубрики. Не возбраняется поблагодарить случайного прохожего, который не остался равнодушным к чужой проблеме.

Как признался директор «Агентства информационных коммуникаций» Сергей БОНДАРЕНКО, пока сложно представить, к какому итогу приведёт эта гражданская инициатива. Не исключено, что виртуальное чествование героев сможет со временем перерасти в реальное.

Если вы не дружите с компьютером, ваше спасибо могут разместить на сайте более продвинутые знакомые. Также благодарности принимаются в редакциях районных газет и в редакции программы «Соседи» — 8 (8162) 638-005.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество

Теория любви

Теория любви

Вспоминая того, кто учил нас помнить

04.03.2026 | Общество

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности

04.03.2026 | Общество

Креативные и творческие

Креативные и творческие

Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе

25.02.2026 | Общество