Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Все флаги в гости будут к нам

В Великом Новгороде участники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов пекли пироги и сдавали нормы ГТО

Основные события фестиваля развернулись в Сочи, но и другие города не остались без внимания. В рамках региональной программы иностранные гости смогли посетить Калининград, Красноярск, Новосибирск, Оренбург, Владивосток, Махачкалу, Севастополь. Великий Новгород тоже встретил гостей. С 14 по 17 октября почти 100 студентов из 44 стран мира получили возможность узнать больше о его истории и достопримечательностях.

— Мы подготовили интересную и разноплановую программу, чтобы вы запомнили это путешествие. У вас будет время обменяться идеями и мнениями с молодыми новгородцами, познакомиться с культурой и обычаями этой древней земли. Очень хочется, чтобы, однажды посетив Великий Новгород, вы захотели сюда вернуться снова и насладиться воспоминаниями о своей поездке, — сказала заместитель губернатора Ольга КОЛОТИЛОВА на церемонии открытия региональной программы.

Знакомство с городом гости начали с обзорной экскурсии по кремлю. Затем на Юрьевском подворье их ждал кулинарный мастер-класс. Печь пироги молодым людям понравилось. Правда, все перепачкались в муке, зато было весело. А завершился день дискотекой на Ледовой арене. Воспитанники отделений фигурного катания и хоккея выступали с показательными номерами и учили желающих азам катания на коньках. Получалось не у всех. Ребята со смехом хватались друг за друга, чтобы не упасть. Зато сколько впечатлений! Этот вечер наверняка запомнится.

Участников делегации ждало еще много интересного. Новгородские волонтеры помогали им не растеряться, рассказывали о городе.

— Мы водили хороводы, пели русские народные песни, играли на Ярославовом дворище, — поделилась студентка НовГУ Ирина КОВАЛЕВА. — Гостей очень удивляют наши традиционные костюмы, сарафаны, кокошники. Прежде они такого не видели. Все интересуются русской речью, спрашивают, как поздороваться, как пожелать доброго утра. Уже выучили слова «Сибирь» и «матрешка». Одна девочка покупала сувенир и спрашивала, какое русское имя можно ему дать. Мы посоветовали назвать его Кузей, в честь домовенка из мультфильма, и она согласилась.

Также у гостей была возможность выполнить испытания всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 16 октября они попробовали свои силы в четырех видах испытаний: прыжок в длину, отжимания, упражнения на гибкость и пресс. Справились, к слову, неплохо.

В этот же день прошла акция «Наследие фестиваля». Все молодые люди написали послания потомкам. Капсулу с письмами заложили в памятный знак, который был открыт на территории Гуманитарного института НовГУ.

— Мне очень понравился Новгород. Я думаю, это действительно великий город, потому что у него есть свой собственный характер, — рассказала Далия МАХМУД, приехавшая к нам из Египта.

Добавим, в то время как гости из разных стран веселились в Великом Новгороде, наша делегация представляла регион на фестивале в Сочи. Туда отправились 41 участник и 31 волонтер.

Фото Николая Велицкого

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года