Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Трудности коммуникации

Новгородских мам детей с аутизмом призывают объединяться Инициатива объединить родителей детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) на базе благотворительного фонда «Звёздный порт» принадлежит двум молодым мамам из Великого Новгорода, одна из которых — Станислава РУСИНОВА. К этой идее женщ

Новгородских мам детей с аутизмом призывают объединяться

Инициатива объединить родителей детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) на базе благотворительного фонда «Звёздный порт» принадлежит двум молодым мамам из Великого Новгорода, одна из которых — Станислава РУСИНОВА. К этой идее женщин подтолкнули личные истории. А они мало отличаются от множества других, что происходят в семьях, где растёт особенный ребёнок — с аутизмом.

По словам мам, часто родители не владеют информацией, к кому и куда можно было бы обратиться за консультацией. Если и есть специалисты в городе, то их чрезвычайно мало. И как следствие — упускается возможность провести раннюю диагностику аутизма. Между тем известно, что при своевременном распознавании и грамотном вмешательстве большинство детей с РАС можно интегрировать в общество и достойно образовывать.

Да, при реабилитационном центре «Юрьево» вот уже два года действует служба поддержки семей, воспитывающих детей с РАС. Здесь оборудован кабинет со специальными учебными и игровыми пособиями. Он востребован. Но, как пояснила Станислава Русинова, попасть в него могут далеко не все дети с аутизмом:

— У меня сейчас складывается абсурдная ситуация: чтобы не запустить своего ребёнка, чтобы получить государственную помощь, мой сын должен быть признан инвалидом или лицом с ограниченными возможностями здоровья. Решать это будет комиссия. У моего ребёнка не возникает трудностей в самообслуживании, но он не может общаться с людьми.

Одна из задач нового объединения мам — приглашать на обучающие семинары специалистов из других городов. Первыми на их просьбу откликнулся психолог из Северной столицы Роман САФРОНОВ.

— Я хотел бы познакомить родителей с некоторыми методиками, применяемыми в Санкт-Петербурге, но в Новгороде они ещё не реализованы. Будет запланирован ряд встреч с ними, а первую было решено посвятить теме о трудностях особенных детей в коммуникации, — рассказал он.

Сейчас в группе ВКонтакте «АутизмПобедим Великий Новгород», созданной Станиславой Русиновой, — более 70 участников.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выдвигаемся, ребята!

Выдвигаемся, ребята!

Две войны и два университета Артёма Королёва

14.01.2026 | Общество

Секреты «Русского Сувенира»

Секреты «Русского Сувенира»

Педагог из Великого Новгорода Наталья МОРОЗОВА своё увлечение историческими танцами передаёт ученикам

14.01.2026 | Общество

Место для «Диалога»

Место для «Диалога»

Марта Харитонова из Чудова выиграла грант на создание комфортного пространства для волонтёров

14.01.2026 | Общество

Ангелина и компания

Ангелина и компания

Юная мастерица из Пестова шьёт стилизованные портретные куклы

14.01.2026 | Общество

Как физическая активность влияет на здоровье?

Как физическая активность влияет на здоровье?

Регулярная физическая активность является мощнейшим лекарством, способным предотвратить целый спектр опасных заболеваний

14.01.2026 | Общество

Коля-пастушок

Коля-пастушок

О жизни сельской глубинки в начале ХХ века в своих воспоминаниях написал житель Валдая Николай Петрович Машенин, чьё дет...

14.01.2026 | Общество