Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Трудности коммуникации

Новгородских мам детей с аутизмом призывают объединяться Инициатива объединить родителей детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) на базе благотворительного фонда «Звёздный порт» принадлежит двум молодым мамам из Великого Новгорода, одна из которых — Станислава РУСИНОВА. К этой идее женщ

Новгородских мам детей с аутизмом призывают объединяться

Инициатива объединить родителей детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) на базе благотворительного фонда «Звёздный порт» принадлежит двум молодым мамам из Великого Новгорода, одна из которых — Станислава РУСИНОВА. К этой идее женщин подтолкнули личные истории. А они мало отличаются от множества других, что происходят в семьях, где растёт особенный ребёнок — с аутизмом.

По словам мам, часто родители не владеют информацией, к кому и куда можно было бы обратиться за консультацией. Если и есть специалисты в городе, то их чрезвычайно мало. И как следствие — упускается возможность провести раннюю диагностику аутизма. Между тем известно, что при своевременном распознавании и грамотном вмешательстве большинство детей с РАС можно интегрировать в общество и достойно образовывать.

Да, при реабилитационном центре «Юрьево» вот уже два года действует служба поддержки семей, воспитывающих детей с РАС. Здесь оборудован кабинет со специальными учебными и игровыми пособиями. Он востребован. Но, как пояснила Станислава Русинова, попасть в него могут далеко не все дети с аутизмом:

— У меня сейчас складывается абсурдная ситуация: чтобы не запустить своего ребёнка, чтобы получить государственную помощь, мой сын должен быть признан инвалидом или лицом с ограниченными возможностями здоровья. Решать это будет комиссия. У моего ребёнка не возникает трудностей в самообслуживании, но он не может общаться с людьми.

Одна из задач нового объединения мам — приглашать на обучающие семинары специалистов из других городов. Первыми на их просьбу откликнулся психолог из Северной столицы Роман САФРОНОВ.

— Я хотел бы познакомить родителей с некоторыми методиками, применяемыми в Санкт-Петербурге, но в Новгороде они ещё не реализованы. Будет запланирован ряд встреч с ними, а первую было решено посвятить теме о трудностях особенных детей в коммуникации, — рассказал он.

Сейчас в группе ВКонтакте «АутизмПобедим Великий Новгород», созданной Станиславой Русиновой, — более 70 участников.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество

Бронежилет погибшего товарища

Бронежилет погибшего товарища

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

29.04.2026 | Общество

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Зачем работодателю заботиться о сотрудниках и как это правильно делать. Светы эксперта

29.04.2026 | Общество

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество