Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«Фронтовики» идут по следу

На своей отчётной конференции члены регионального штаба ОНФ обсуждали итоги реализации приоритетных федеральных проектов

Обсуждение проходило на тематических площадках: «Дорожная инспекция», «Благоустройство городской среды», «Народная оценка качества». В основном говорили активисты Общероссийского народного фронта, чиновники слушали. Но, надо сказать, присутствовали последние не на всех площадках. Так, поговорить о поддержке некоммерческих организаций не пришел представитель департамента труда и социальной защиты населения. Общественники наболевшим делились друг с другом.

На дорожной секции, которая, кстати, тоже не дождалась половины заявленных на неё участников, была озвучена следующая информация: с начала 2017 года на интерактивной карте убитых трасс новгородцы оставили 322 жалобы. Рейтинг самых разбитых дорог в регионе, по версии местного отделения ОНФ, возглавил Колмовский мост. За ним следуют дорога на деревню Сосницы Шимского района, деревню Лубино Солецкого района. Районом с самым плохим качеством дорожного полотна стал Любытинский. На прошлой неделе новгородская команда «Молодёжки ОНФ», вооружившись лопатами, своими силами отремонтировала более двух километров дороги на Неболчи.

— В правительстве области разработана программа по сокращению дорог, находящихся в неудовлетворительном состоянии. С 2018-го по 2020 годы будет приведена в порядок опорная, жизнеобеспечивающая дорожная сеть. Заключение контрактов в следующем году планируем на февраль-март, чтобы, как только позволит погода, дорожники выходили на ремонт, — рассказывал служащий высшей категории областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Артём МИРОН. По его словам, объём финансирования дорожного фонда составил около 4 млрд. рублей.

В свою очередь, куратор дорожной секции ОНФ, индивидуальный предприниматель Ирина ЛЕБЕДЕВА дополнила картину: наша область занимает пятое место среди регионов по количеству дорог, включённых в план ремонта на 2017 год. Перед нами — Московская область, Красноярский край, Томская область, Краснодарский край. Между тем, добавила она, неизвестна судьба 224 километров с карты убитых дорог, которые не вошли в программу.

Главный врач областного родильного дома, сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий МИШЕКУРИН подвёл итог проекта «Народная оценка», стартовавшего этой весной. Задача заключалась в том, чтобы выявить главные недостатки в работе социальных учреждений.

— Было проверено более 20 организаций. Опрошено более 700 респондентов. В топе недостатков работы поликлиник — сложно попасть на приём к врачу и на обследование (49%), некомфортные условия пребывания и плохие санитарно-гигиенические условия (15%), навязывание платных услуг и приобретение расходных материалов (12%). Средняя оценка качества обслуживания в поликлиниках — удовлетворительно, — сообщил он.

По мнению доктора Мишекурина, в решении этих проблем помог бы новый проект «Бережливая поликлиника», который реализуется в Великом Новгороде в двух медицинских организациях. В основе его практики — компетентное управление. «Благодаря ему пациенты могут без нервов получить квалифицированную медицинскую помощь, — заметил он. — Одно из предложений областному департаменту здравоохранения — передать систему электронной записи к узким специалистам в ведение участковых терапевтов».

Что касается «Благоустройства городской среды», фронтовики предлагают на 2018 год процент софинансирования мероприятий по благоустройству из основного перечня сделать не более 10%, а дополнительного — не более 25%. И включить в последний — ремонт дренажа, установку видеонаблюдения, обустройство велопарковок, озеленение.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года