Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«Наум» поменял собственника

«Транснефть» передала Шимскому району жилой массив Соответствующий договор подписали 6 декабря генеральный директор компании «Транснефть — Балтика» Юрий БОГАТЕНКОВ и глава Шимского района Николай ТИХАНОВИЧ. Первоначально жилой массив «Наум» строился за счет средств ПАО «Транснефть» для сотрудников

«Транснефть» передала Шимскому району жилой массив

Соответствующий договор подписали 6 декабря генеральный директор компании «Транснефть — Балтика» Юрий БОГАТЕНКОВ и глава Шимского района Николай ТИХАНОВИЧ.

Первоначально жилой массив «Наум» строился за счет средств ПАО «Транснефть» для сотрудников новгородского филиала компании. Его ввели в эксплуатацию 30 декабря 2013 года. Теперь же все его десять двухэтажных домов перешли в собственность муниципального района. Всего в комплексе 84 квартиры, из них 64 заняты сотрудниками «Транснефти», еще 20 свободны.

— Благодаря доброй воле компании «Транснефть» решается проблема с жильем для специалистов в сферах образования и здравоохранения в Шимском районе. Раньше в этом комплексе жили только сотрудники предприятия. Теперь есть 20 квартир, в которые смогут заселиться врачи, учителя, другие специалисты социальной сферы, — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

12 свободных квартир — однокомнатные, еще 8 — двухкомнатные. Жилье будет предоставляться по коммерческому найму. За проживание в «однушке» придется заплатить без учета коммунальных услуг чуть больше 4 тыс. рублей в месяц. В квартирах есть вся необходимая мебель и техника, установлено индивидуальное отопление. Недалеко от жилого массива расположен детский сад.

— Мы надеемся, что это поможет решить вопрос с кадрами. Раньше у нас случались ситуации, когда специалист был готов переехать к нам, а мы ему не могли предоставить жилье. Теперь же для таких людей в Шимске доступны современные квартиры с мебелью. Плюс, поскольку речь о коммерческом найме, это пополнение доходной части бюджета, — рассказала заместитель главы Шимского района Ольга АРХИПКОВА.

По приблизительным подсчетам ежегодный доход бюджета от сдачи квартир в аренду составит около 2,5 млн. рублей. Эти средства пойдут на содержание дорог, электричество, газовые, водопроводные, канализационные сети.

Напомним, «Транснефть» и правительство нашего региона достигли договоренности о жилье в апреле 2017 года. Именно тогда было решено, что «Наум» будет передан администрации Шимского района.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество