Warning: Trying to access array offset on null in /var/www/novvedomosti/data/www/novvedomosti.ru/pages/article.php on line 96
Наша крыша — небо голубое | Новгородские ведомости

Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Наша крыша — небо голубое

Первые туристы могут пройти по Большой валдайской тропе уже в этом году

Первые туристы могут пройти по Большой валдайской тропе уже в этом году

Прогуляться по Валдайскому национальному парку, подышать свежим воздухом, сделать фото, полюбоваться природой и, сбросив рюкзак, разбить палатку на ночь... Смотреть на звезды, петь песни под гитару. Заманчивая перспектива. Возможно, в 2018 году она станет реальностью.

Идею создать маршрут, проходящий по территории парка, предложил Союз организаторов детского активного туризма. Проект был размещен на портале «Вечевой колокол» и набрал 500 голосов, необходимых для того, чтобы его рассмотрели власти. Им инициатива также пришлась по душе. В сентябре 2017 года проект был представлен на круглом столе по развитию национальных троп и активного туризма, который прошел на международной выставке «Охота и рыболовство на Руси». Там идея получила поддержку.

— Сейчас все зависит от того, когда к нам придет финансирование, — поделилась заместитель директора национального парка «Валдайский» по экопросвещению Татьяна ГЕРАСИМОВА. — Мы уже сделали запрос в Министерство природных ресурсов и экологии, но результат пока неизвестен. Хочется, конечно, летом начать строительство малых архитектурных форм на маршруте, а осенью апробировать его. Однако пока сложно утверждать, что все получится так, как задумано.

Пеший маршрут должен пройти по разным ландшафтам — от пересеченной местности до болот и приозерных равнин. Протяженность новой тропы составит более 100 километров. Предполагается, что по пути следования будут оборудованы стоянки для туристов. Продвижение по тропе облегчат указатели, информационные стенды и настилы в местах, которые трудно пересечь.

У Валдайского национального парка уже есть опыт создания экотроп, но до сих пор все они были небольшими. Сейчас таких маршрутов пять. Самая длинная тропа — 2,2 километра. Туристы в сопровождении экскурсовода проходят ее примерно за два часа. Можно было бы и быстрее, но люди часто останавливаются около информационных стендов, внимательно слушают рассказы специалиста. На новой тропе такого не будет. Предполагается, что в визит-центре национального парка «Валдайский» туристы получат сведения о маршруте, возьмут карту, выслушают инструкции по технике безопасности, а двигаться будут самостоятельно.
За порядком на тропе поначалу будут следить инспекторы национального парка. Позже, если возникнет необходимость, к работе привлекут волонтеров. Однако Татьяна Герасимова заверяет: сейчас почти все туристы стараются ответственно относиться к природе, не оставляют после себя мусор. Так что заповедные места от присутствия людей не слишком пострадают.
 

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Командно, комплексно, бережно

Командно, комплексно, бережно

Что удивило детского омбудсмена Марию Львову-Белову в Великом Новгороде?

01.04.2026 | Общество

Решать по-соседски

Решать по-соседски

Налоги самозанятых пойдут на реализацию проектов развития общественных территорий региона

01.04.2026 | Общество

Какие правила нужно соблюдать для здоровья малыша?

Какие правила нужно соблюдать для здоровья малыша?

Грудное вскармливание, скрининг, прививки и безопасный сон: главный неонатолог региона — о простых шагах, которые сохранят здоровье малыша с первых дней.

01.04.2026 | Общество

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество