Вторник, 17 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Всегда лидер

Новгородский педагог Елена Петровна Котух отпраздновала 90-летний юбилей

Всегда лидер

Фото: предоставлено гимназией № 2

Новгородский педагог Елена Петровна Котух отпраздновала 90-летний юбилей

На протяжении нескольких десятилетий гимназия № 2 Великого Новгорода известна не только высоким качеством образования, но и большим числом традиций, верностью коллегам, поддержкой друг друга и своих учеников.

23 мая нынешний коллектив гимназии поздравлял с 90-летним юбилеем Елену Петровну Котух, одного из руководителей учебного заведения, заслуженного учителя, яркого лидера, талантливого преподавателя физики, щедро дарившего колоссальный накопленный опыт своим преемникам.

До возникновения гимназии № 2 в здании на улице Новолучанской (Комсомольской) размещалась школа № 1. С 1970 по 1991 год директором школы была Елена Петровна. Именно в это время в школе были созданы первые в городе физико-математические классы. Ученики во всём старались быть лучшими: занимали первые места на олимпиадах, добивались высоких спортивных успехов. В 1993 году школа № 1 стала Многопрофильной гимназией № 2, сохранив при этом всё лучшее, что было наработано предшественниками.

— Школа — это дом, в котором живёт огромная семья. В этой семье одно за одним вырастают целые поколения, здесь закладываются черты характера, даются знания, воспитывается гражданская позиция, формируются социальные отношения, идёт интересная, насыщенная событиями жизнь. Авторитет школы и её руководителя Елены Петровны сформировался благодаря высоким результатам работы по всем направлениям, умению преодолевать трудности, атмосфере творчества и сотрудничества, — уверена Светлана Токарева, преемница Елены Котух, занимавшая пост директора гимназии с 1991 по 2023 год. — Благодаря высокой квалификации она понимала запросы общества и через свой предмет готовила учеников к самореализации в жизни. Елену Петровну с благодарностью вспоминает не одно поколение школьников.

О своём преподавателе многочисленные ученики Елены Петровны отзываются с уважением и гордостью, отмечая, что она — стержень и лидер, которому по плечу любые жизненные трудности.

— Елена Петровна стала одной из самых уважаемых мною учителей, очень грамотная, строгая, интересно преподавала физику, использовала наглядный материал, опыты. Учились практически по её лекциям и в меньшей степени по учебнику. За эту науку я ей очень благодарна. Сдать экзамены в институте по физике было несложно, — вспоминает Екатерина Фёдорова (Антонова), выпускница 1967 года 8-й новгородской школы, где Елена Котух работала учителем до назначения директором школы № 1.

Про школьные годы, проведённые под крылом Елены Петровны, выпускники готовы рассказывать бесконечно, неизменно упоминая, что их лидер — несгибаемый, волевой человек, блестящий руководитель и талантливый физик.

Надёжную опору в Елене Котух видел и педагогический состав.

— Елена Петровна мне запомнилась своей строгостью и требовательностью к окружающим. Она была справедливым директором. Если что-то сделано неправильно, она обязательно говорила об этом. Но всегда была готова и к поощрению, если человек того заслуживал. Я благодарна Елене Петровне за профессиональный старт, умение ответственно относиться к своему делу, — рассказывает учитель ИЗО, черчения и труда Ольга Синицына.

Коллектив гимназии № 2 от всей души поздравляет Елену Петровну с юбилеем! И желает крепкого здоровья, надёжных людей рядом, интереса к жизни и долгих лет.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Практики долголетия

Практики долголетия

Новгородские серебряные волонтёры побывали на стажировке в Китае

10.06.2025 | Общество

Вышли из чата

Вышли из чата

Чиновникам и банкирам запретили общаться с гражданами через иностранные мессенджеры

10.06.2025 | Общество

Образовательные ресурсы для детей

Образовательные ресурсы для детей

Роль образовательных ресурсов в формировании финансово грамотного поведения заключается в том, что они позволяют предост...

10.06.2025 | Общество

Можно ли навсегда избавиться от зависимостей?

Можно ли навсегда избавиться от зависимостей?

Неделя отказа от зависимостей — важный повод задуматься о вреде привычек, которые могут заставить человека терять контроль над жизнью и здоровьем

10.06.2025 | Общество

Избежать рецидива

Избежать рецидива

Как помогают в Новгородской области осуждённым в трудных жизненных ситуациях

04.06.2025 | Общество

Мама улыбается

Мама улыбается

Почти 200 женщин из Новгородской области стали участницами благотворительного проекта «Ресурс для мам»

04.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА