Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Хлор, прощай! Здравствуй, садик!

В Великом Новгороде используют новую технологию очистки воды и готовятся строить три детских сада

Вода без газа

Великий Новгород перешел на современный вид обеззараживания воды с применением гипохлорита натрия. О том, что Новгородский водоканал намерен отказаться от использования жидкого хлора, «НВ» подробно рассказывали в прошлом году. Теперь это стало реальностью. Новое оборудование запустили 25 июня. Оно располагается на территории левобережных очистных сооружений, которые сегодня обеспечивают водой 220 тыс. человек. Это жители областного центра, Панковки, Сыркова, Новой Мельницы и Нанина.

Газообразный хлор в технологии обеззараживания воды использовался здесь с 1970-х годов. Применение гипохлорита натрия позволит понизить класс опасности производства со второго до третьего, а за счет изменения технологической системы дозирования реагента еще и улучшить качество подготовки воды.

— Выделено два технологических процесса: хранение и дозирование гипохлорита. Для хранения мы используем здание старого склада хлора, где проведены необходимые мероприятия по обследованию, восстановлению, усилению строительных конструкций. Для дозирования гипохлорита натрия использованы площади помещений хлордозаторной. Все процессы автоматизированы, — пояснил директор Новгородского водоканала Сергей ЗОЛОТАРЁВ.

Безвозмездно, то есть даром

Еще одна хорошая новость для горожан: в Великом Новгороде появятся три детских сада. Первый из них, в микрорайоне «Ивушки», начнут возводить уже в этом году. Соответствующая инициатива появилась на портале «Вечевой колокол». Идея получила поддержку, ведь «Ивушки» — новый микрорайон, в котором много молодых семей с малышами.

— В микрорайоне «Ивушки» больше всего детей, которые должны пойти в дошкольные учреждения. Мы рассчитываем в этом году начать здесь строительство детского сада. В 2019 и 2020 годах детсады должны появиться в Северном и Псковском микрорайонах, — сообщил мэр Великого Новгорода Юрий БОБРЫШЕВ.

Добавим, что 22 июня в Ростове-на-Дону директор МКУ Великого Новгорода «Управление капитального строительства» Александр ВАСИЛЬЕВ подписал соглашение о передаче нашему городу проекта детского сада на 190 мест. Документация предусматривает строительство трехэтажного здания. В нем смогут заниматься восемь групп. Этот проект уже зарекомендовал себя в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России как экономически эффективный.

Великому Новгороду он был передан в подарок. По словам Юрия Бобрышева, благодаря ему город сможет уже в этом году участвовать в конкурсном отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета.

В связи с этими событиями депутаты Думы Великого Новгорода решили перенести срок ближайшего заседания. Изначально оно было назначено на 28 июня, однако совет Думы проголосовал за то, чтобы провести встречу 27 июня. Необходимо срочно внести в бюджет города изменения, связанные с выделением средств на изготовление проектно-сметной документации (привязки) трех детских садов.

Фото Сергея СУФТИНА

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Три садика действительно необходимы. С учётом федеральной поддержки и собственных ресурсов будем строить их в течение ближайших трёх лет. Будем идти по пути планового повышения качества жизни в Великом Новгороде.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года