Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«У нас тут классно!»

В Боровичах прошёл семинар, на котором мамы особенных детей поделились своим опытом

На входе в школу гостей встречали нарисованное солнышко с улыбкой и надпись: «У нас тут классно» — такой своеобразный опознавательный знак для участников семинара, на котором говорили, как научиться понимать детей с аутизмом.

Школа особенных детей

Пожалуй, более подходящего места, чем адаптированная школа № 1, для проведения подобного семинара в Боровичах было бы и не найти. Здесь учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, у которых ведущий диагноз — ментальные нарушения. В следующем году учебное учреждение отметит 50‑летие, опыт работы с непростыми учениками его педагогами накоплен огромный. И всё же когда к его директору Валентине РЕНИНОЙ обратились с предложением провести мероприятие, на котором встретились бы специалисты, родители, представители общественных организаций, оказывающих поддержку семьям, где воспитываются особенные дети, она с готовностью откликнулась на него.

— Есть у нас дети и с расстройством аутистического спектра (РАС). Обычно на основной диагноз наслаиваются ещё и физические проблемы. Поэтому педагоги нацелены не только на выполнение программы, но и на дополнительную работу с детьми и их родителями, — рассказала она. — К сожалению, в районах недостаточно ресурсов для поддержки таких семей. И школе важно, чтобы родители были участниками образовательного процесса. У нас более 60 детей находятся на индивидуальном обучении.

По словам Валентины Викторовны, не всегда родители соглашаются с диагнозом ребёнка. Тем более что право, куда отправить ребёнка — на инклюзивное обучение в обычную школу или в специализированное учреждение, остаётся за ними. «Конечно, сложно найти какой-то единый, универсальный метод помощи нашим родителям. Но определённо, когда происходит обмен информацией, опытом, семьи уже не чувствуют себя одинокими в своей ситуации», — поделилась директор.

«АутизмПобедим»

Инициаторами семинара выступили журналистка, член общественной палаты Новгородской области Ирина УСКОВА из Боровичей и психолог, руководитель благотворительного фонда «Звёздный порт» Татьяна ЧЕРНЕВА из Великого Новгорода. Ирина сообщила участникам семинара, что нужно объединяться, чтобы в итоге сделать что-то хорошее: «Невозможно вариться в собственном соку, когда рядом есть успешные практики». Татьяна рассказала о своем новом проекте «Батарейка», направленном на профилактику эмоционального выгорания у родителей, ребёнок которых серьёзно или неизлечимо болен. Пригласила присоединиться к проекту. Пока он активно реализуется в виртуальном пространстве в виде вебинаров, психологических консультаций и диагностик. Но как только завершится ремонт в офисе, «Батарейка» обретёт ещё и реальный адрес.

А молодые мамы детей с РАС Кира ИВАНОВА и Станислава РУСИНОВА из Великого Новгорода представили свой проект «АутизмПобедим».

— Пока я лично не столкнулась с проблемой аутизма, даже не знала, что детей с РАС так много, — рассказала Кира. — В статистику они почти не попадают, так как им ставят ЗПР, алалию (речевой диагноз), энцефалопатию (неврологический диагноз), шизофрению — всё, кроме того, что на самом деле есть. Долгое время считалось, что дети с таким диагнозом необучаемы, на них ставили крест. Но это неправильно. Если ребёнок не может говорить, он может общаться с помощью невербальных средств, например, благодаря карточкам. И не использовать их в работе с ребёнком с РАС — это то же самое, что не обучать незрячего человека азбуке Брайля.

Разоблачению мифов, которые часто сопровождают аутизм, новым методам обучения детей с РАС Станислава Русинова и Кира Иванова посвятили свой буклет «Аутизм. Пособие для родителей».

* * *

В конце семинара слово взяла мама одного из выпускников адаптированной школы. Едва сдерживая слёзы, женщина сказала: «Когда родители узнают, что их ребёнок — инвалид, они начинают спрашивать себя: за что? Я знаю, наши дети нужны, чтобы в людях оставалось сострадание, чтобы они оставались людьми».

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года