Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

#ЧистоМесто

Генеральная уборка областного центра пройдёт до 20 апреля

Генеральная уборка областного центра пройдёт до 20 апреля

Пыльные бури этой весной снова накрыли областной центр. Проблему новгородцы активно обсуждают в соцсетях. Многие уже в курсе графика уборки улиц от пыли, составленного Новгородским спецавтохозяйством. Одних горожан не устраивает, что очередь до них дойдёт лишь в конце апреля. Другие недовольны, что даже после очистки улицы от зимнего смёта им легче дышать не стало.

Между тем в «Новгородском спецавтохозяйстве» оправдываются, что «в некоторых частях города есть проблемные участки для уборки».

— Это неровное асфальтовое покрытие как на проезжей части, так и на тротуарах, отсутствие чёткого отделения газона от асфальта, поребриков, — рассказывает начальник отдела эксплуатации ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Александр МАСЛОВ. — В соответствии с сезоном производится комбинированная уборка.

По словам подрядчика, некоторые улицы уже убраны, смёт вывозят круглосуточно. Мыть город начали с прошлой недели. Днём убирают дороги, где не мешают движение транспорта и припаркованные автомобили, а ночью — центральные улицы. Сначала производится механизированная уборка, а затем используется ручной труд.

Как рассчитывает мэрия, к 20 апреля, к общегородскому субботнику, большая часть городских территорий должна быть приведена в порядок.

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, в Великом Новгороде состоится экологическая акция #ЧистоМесто, организатором которой выступят активисты группы «Добрый Новгород». Они займутся уборкой на знаковых территориях города. В числе таких мест — набережная Александра Невского, лужайка вокруг церкви Петра и Павла в Кожевниках, сквер на набережной реки Гзень, Антониев монастырь, Юрьево и другие.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество