Суббота, 31 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

В тени берёз

Чтобы в Псковском микрорайоне появилась зелёная зона отдыха, в Генплан Великого Новгорода внесут изменения

Меньше чем за неделю инициатива по сохранению зеленой зоны в Псковском микрорайоне областного центра набрала на портале «Вечевой колокол» необходимую 1000 голосов. Теперь её рассмотрят на консультативном совете при губернаторе. Впрочем, городские чиновники, увидев единодушие жителей в желании отстоять берёзовую рощу от надвигающейся застройки, быстро подсуетились.

Сначала мэр Сергей Бусурин оповестил через свою страницу в соцсети, что он не против оставить березняк. Потом Евгений ЖИЛИН, председатель комитета архитектуры и градостроительства Великого Новгорода, на встрече с горожанами сообщил, что по существующему проекту планировки микрорайона предусмотрено благоустройство парка площадью 8 га. Рядом запланировано строительство аквапарка, однако под него не найти инвестора, а неподалеку всё-таки должен появиться детский сад.

Однако Евгений Алексеевич сделал существенное замечание: поскольку земельный участок, который люди окрестили рощей, неизбежно будет поделён строящейся Парфинской улицей, то зелёную зону удастся сохранить лишь наполовину. А какую половину выбрать под парк, должны определить сами жители.

Возражений по поводу сокращения территории зелёной зоны не было. Между тем поступило предложение решить вопрос с сохранением пусть и усечённой рощи юридически. Сейчас она по документам находится в так называемой зоне Ж-3, что позволяет использовать её для формирования малоэтажной смешанной застройки жилых кварталов.

— Будет изменён проект планировки. После этого будут внесены изменения в правила землепользования и застройки. И когда будет проводиться корректировка генерального плана, они туда войдут, — сказал Евгений Жилин. — Процедура по внесению изменений в правила порой занимает пять-шесть месяцев, после этого вопрос будет вынесен на комиссию. Далее должны состояться публичные слушания, после чего решение рассматривает городская дума.

Жители поинтересовались, будет ли гарантировано, что деревья не вырубят, когда в будущем начнётся обустройство парка. Средства на него, кстати, можно получить в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Им ответили: чтобы этого не случилось, а также для того, чтобы учитывались мнения людей, как он должен выглядеть, необходимо создать общественный совет парка. В Псковском отделе-центре по работе с населением ждут инициативных граждан. И судя по тому, что уже в это воскресенье на уборку берёзовой рощи вышли несколько семей, проблем с их поиском возникнуть не должно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Знакомство в лаборатории с жидким азотом и игры с «растущим» снегом особенно запоминаются детям.

Не для скуки

Проект выпускника НовГУ, поддержанный грантом Росмолодёжи, помог открыть в Великом Новгороде социальное предприятие

28.05.2025 | Общество

О выплатах и не только

Какие меры поддержки участникам СВО предоставляет новгородское Отделение Социального фонда?

28.05.2025 | Общество

Одним из ярких примеров, что всё преодолимо, стало выступление ученика Оксаны Рачеевой — Юры, который не растерялся и исполнил перед большой аудиторией песню «Крылатые качели».

Уроки «Ментора»

В Великом Новгороде подвели итоги конкурса лучших практик обучения детей с аутизмом

28.05.2025 | Общество

Всегда лидер

Новгородский педагог Елена Петровна Котух отпраздновала 90-летний юбилей

28.05.2025 | Общество

Вот так мастер резьбы по дереву рассказал сказку про аленький цветочек.

Он вырезает из дерева, она вышивает иконы

Супруги Компель из деревни Лесная создают удивительно красивые работы

28.05.2025 | Общество

В Центре занятости населения научат программировать, пользоваться нейросетями и разрабатывать интеллектуальные системы.

Срочно требуются

Жители Новгородской области могут бесплатно получить новую востребованную профессию

28.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА