Суббота, 21 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Стартовая позиция

Поставлена задача: к 2024 году вовлечь в занятия физкультурой и спортом подавляющее большинство жителей страны

Поставлена задача: к 2024 году вовлечь в занятия физкультурой и спортом подавляющее большинство жителей страны

Под председательством Владимира ПУТИНА в Нижнем Новгороде состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, основная тема дискуссии которого — роль регионов и муниципальных образований в пропаганде здорового образа жизни и вовлечении к 2024 году 55 процентов населения страны в систематические занятия физкультурой.

«Прошу местные власти в полной мере использовать потенциал общественного участия в решении задач развития спорта, вместе с жителями городов, деревень, посёлков создавать лучшие условия для занятий, обеспечить разнообразие форматов физкультурных мероприятий. В этой связи поддерживаю предложение рабочей группы нашего Совета подготовить и принять межведомственную программу развития физкультуры и спорта в сельской местности, предусмотрев модернизацию действующей и строительство новой, многофункциональной инфраструктуры. Необходимо также организовывать и системно поддерживать физкультурно-спортивные клубы по месту жительства и работы. Возможно, стоит подумать о введении в штатное расписание трудовых коллективов и муниципальных организаций ставок инструкторов по спорту и, конечно, о мерах стимулирования занимающихся спортом работников и, соответственно, их работодателей», — сказал глава государства.

В Новгородской области до конца текущего года в рамках реализации программы «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» в восьми районах области — Боровичском, Валдайском, Маловишерском, Окуловском, Парфинском, Солецком, Холмском и Шимском — будут установлены спортплощадки. В посёлке Батецкий такой спортивный комплекс уже открыт.

Общая стоимость оборудования для них составляет 26,7 млн рублей, в том числе 25,9 млн рублей — средства федерального бюджета.

Новые зоны для занятий физкультурой площадью 315 кв. метров располагаются в местах отдыха, на дворовых территориях, у спортивных объектов или общеобразовательных школ. Каждый комплект оборудования включает 26 позиций, в том числе резиновое покрытие, уличные тренажёры, гимнастические скамьи, турники, шведские стенки, велотренажёр, стол для настольного тенниса, баскетбольный щит.

Добавим, до 2024 года уличные площадки для спортивного времяпровождения появятся во всех 22 районах Новгородской области.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество

Прогулка не по правилам

Прогулка не по правилам

Суд вынес приговор супругам, собака которых укусила за лицо семилетнюю девочку

18.03.2026 | Общество

18 граммов счастья

Сольчанка Анастасия Дёнышева подобрала и выходила птенчика

18.03.2026 | Общество