Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В поисках своего места

Государственный грант пошёл на помощь бомжам

Государственный грант пошёл на помощь бомжам

Про Новгородскую общественную организацию «Примирение», оказывающую поддержку людям без определенного места жительства, наша газета уже писала («Колокол звонит по тебе» от 15.05.2019). Тогда руководитель НКО Михаил КРУГЛЯК сказал, что центру помогают волонтеры, иногда — спонсоры.

— В прошлом году, впервые за 19 лет работы организации, мы подали заявки на участие в конкурсах на получение государственных средств под реализацию наших программ. Фонд президентских грантов одобрил около 2 миллионов рублей. Кроме того, 75 тысяч рублей нам перечислили из областного бюджета, — рассказала волонтер, руководитель проектной деятельности Наталья ФИЛИППОВА.

1 975 000 рублей грантовых средств получила в 2019 году Новгородская общественная организация «Примирение» на помощь бомжам.

Центр располагает помещением, в котором одновременно могут проживать до 30 человек из числа бездомных. Грантовые средства пошли на приобретение мебели, закупку продуктов питания, необходимой оргтехники.

— Благодаря гранту в рамках проекта «Навстречу переменам» мы получили возможность дважды в неделю выезжать бригадой, в составе которой обязательно есть медик, в места скопления бездомных. Там мы их кормим, оказываем первичную медпомощь, если есть необходимость, содействуем в госпитализации, осуществляем санобработку, выдаем одежду и обувь. С вещами, к слову, в последнее время нет проблем — их приносят в центр новгородцы, — продолжает Филиппова.

Кроме того, мобильные бригады общественников колесят теперь не только по Великому Новгороду, но и по районам области.

— Как показывает практика, людей, которые на улице не более трех лет, вполне можно вернуть к нормальной жизни. И именно таким бездомным мы предлагаем на три месяца перебраться в наш центр, где с ними активно работают специалисты разных профилей, — говорит о деталях проекта «Навстречу переменам» Наталья Филиппова. — Сейчас у нас уже третья партия таких подопечных. Результаты социализации хорошие. Так, из первой группы половина постояльцев ушли с улицы — снимают жилье, работают.

Вышеназванный проект завершится в июне. В планах «Примирения» и в 2020 году подать заявку на государственную грантовую поддержку и начать профилактическую работу с группой риска — теми пьющими новгородцами, которые вот-вот могут лишиться жилья и оказаться на улице.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество