Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Оставить без потомства

Как по-человечески решить проблему безнадзорных животных в сельской местности

По мнению зоозащитников, повсеместная стерилизация безнадзорных кошек и собак — одна из главных возможностей снизить их численность.

В городах стерилизацию бездомных животных проводят за счёт пожертвований в частных ветеринарных клиниках. А вот в сельской местности эти операции практически недоступны. В связи с этим проблема бесконтрольного размножения кошек и собак в деревнях ещё больше обостряется.

В 2019 году в регионе началась реализация проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, «Бесплатная стерилизация кошек и собак в сельской местности». По подсчётам его авторов — волонтёров благотворительного Фонда помощи животным «Спасение», стерилизация не менее 3600 животных приведёт к снижению их популяции примерно на 25 000 особей.

Как показывает практика, половину животных на операцию приносят волонтёры. У населения к стерилизации пока отношение преимущественно негативное.

Основные средства гранта расходуются на оплату работы ветеринаров, на приобретение препаратов, оборудования, позволяющего проводить операции практически в любом месте, а также микрочипов. Применяя сканеры, можно будет идентифицировать животное и выяснить, стерилизовано оно было раньше или нет.

Нина МАРЬИНА, руководитель проекта по стерилизации:

— Мы предлагаем способ, который поможет уменьшить количество побегов животных и количество «собачьих свадеб», опасных для людей. Бригады врачей-ветеринаров из Великого Новгорода — участников проекта — уже побывали в Крестецком, Солецком, Демянском, Окуловском, Батецком, Любытинском, Старорусском, Новгородском районах. Дело в том, что не везде есть специалисты, которые умеют проводить операции по стерилизации. К тому же её стоимость в районах намного выше — от 2 000 рублей для кошки и от 3 000 рублей для собаки. Но наша работа была бы не так эффективна без содействия волонтёрского сообщества.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года