Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Рецепты долгой и счастливой жизни,

или Как стрессы связаны с демографией

В 1990-х годах население Новгородской области составляло более 753 тысяч человек. Сейчас оно сократилось до 596 тысяч. Более того, Росстат прогнозирует его дальнейшее снижение. Такие цифры привела член консультативного совета при губернаторе Надежда ЛИСИЦИНА.

КОЛИЧЕСТВО ИЛИ КАЧЕСТВО?

Доклад Надежды Лисициной «Демографическая и социальная политика, качество жизни и безопасность населения региона» обсуждался на днях в общественной палате области в формате круглого стола.

— Попытки затормозить убыль населения, — доказывала общественница, — следует искать в создании условий, при которых человек не тратил бы силы на выживание, что предполагает финансовую стабильность, а был бы социально успешным и активным. И даже переезд в Москву не гарантирует, что там он сможет себя реализовать.

По её словам, не меньшее значение имеет психологическое здоровье людей. Определённее на эту тему высказался врач-психотерапевт Олег ПЕТРЕНЁВ, помогавший в подготовке доклада:

— Есть приказ Минздрава России от 2003 года «О психотерапевтической помощи», где, в частности, говорится о создании психотерапевтических центров. Но в нашем регионе организовать его до сих пор не удаётся. А потребность в таком учреждении есть. 20% от общего посещения поликлиник — это непрофильные посещения, когда люди приходят к врачам, им назначают лечение и обследования, но это не приносит пользы, поскольку нуждаются они в психотерапевтической помощи.

5000 социальных контрактов будет заключено в Новгородской области в этом году.

Впрочем, не всех на встрече устроил тревожный тон доклада. Например, председатель правления Фонда «Сохрани жизнь» Александр ДРЯНИЦИН заявил, что позиция «всё плохо» неприемлема.

— До революции на территории нынешней Новгородской области проживало 1,3 миллиона человек. Тенденция уменьшения количества людей идёт больше 100 лет. Надо думать не о восстановлении численности населения, а о создании для него качественных условий жизни.

ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ

Что конкретно будет сделано для повышения уровня жизни жителей области, рассказала замминистра соцзащиты населения региона Светлана СЕМЁНОВА. Так, Новгородская область в числе 21 региона страны с этого года стала участником пилотного проекта поддержки семей с низкими доходами. С семьями будут заключены социальные контракты, в рамках которых социальные учреждения обязуются оказать им денежную помощь, а они в свою очередь — выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Контракт заключают на срок до года.

— В областной реестр семей, находящихся за чертой бедности, где на одного члена семьи приходится 11 тысяч рублей, вошло более 9 тысяч семей. Это 40 тысяч человек, — сообщила Светлана Семёнова. — В этом году регион из федерального бюджета на реализацию проекта получил 500 миллионов рублей. За последние десять лет подобных вливаний у нас не было.

Предполагается, что доклад Надежды Лисициной после замечаний представителей общественной палаты и министерств соцзащиты и здравоохранения будет передан в консультативный совет при губернаторе. Возможно, как надеется автор, документ попадёт на рассмотрение в Госдуму и в Совет Федерации.

* * *

Надежда ЛИСИЦИНА:

Если коэффициент рождаемости на одну женщину — 1,9 детей, то начинается убывание народа. Для нашего региона будет достаточно 75 лет, чтобы потерять всё население.

* * *

ПОМОЩЬ МАЛОИМУЩИМ

Инфографика с сайта министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года