Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Болеем миром

О режиме самоизоляции в разных точках планеты рассказывают новгородцы

Учёные уверяют: цивилизация далеко не впервые сталкивается с глобальными проблемами и пессимистическими прогнозами. Связи наши стали столь тесны, что мы пересекаемся друг с другом, даже находясь в разных концах Земли. В случае с распространением COVID-19 это обстоятельство пошло человечеству не на пользу. 

Но оно же сможет и помочь в борьбе с вирусом. Во-первых, у каждого есть возможность перенять ценный опыт соседа, а во-вторых, ограничивать себя и ждать лучших времён в большой компании легче.

ЖИЗНЬ НА ОСТРОВЕ

Василий НИКИТЕНКО, остров Фукуок, Вьетнам:

— Въезд на остров закрыт с двадцатых чисел марта. Поэтому здесь более спокойно: были дни информационной паники, когда в лавках отказывались что-либо продавать только потому, что ты — европеец. Но это быстро ушло.

Всегда носим маски, как и примерно 95% населения. Везде висят транспаранты об их необходимости. Даже есть плакаты в социалистическом стиле, а-ля трудовые вьетнамцы с серпом и молотом, которые используют средства индивидуальной защиты. 

Очень много кафе и ресторанов закрылись, не только те, что претендовали на туристов, но и где были завсегдатаи — местные. Крупные магазины стали закрываться раньше. Бензин подешевел в два раза. Непонятно, связано это с ценами на нефть или работает какая-то социальная поддержка, но буквально за день цены снизились.

Моя главная проблема: что делать, если закончится виза, а карантин не снимут? Соседняя Камбоджа продлевает визы до снятия ограничений всем иностранцам, въехавшим в страну после первого января.

«ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО»

Евгения ОБЛОМОВА, Лиссабон, Португалия:

— Наша изоляция длится уже три недели. Многие работают удалённо. 18 марта был объявлен режим ЧС — всё закрылось, кроме супермаркетов и аптек. На улицах — пусто, у магазинов — очереди за продуктами, но небольшие. Действует ограничение на количество людей, чтобы не было толпы. У касс стоят напоминания о том, что покупать нужно необходимое, но не набирать много. Ходит транспорт: метро и автобусы. Бесплатно, кстати. 

Самое главное, что было сказано: без необходимости не выходить из дома. Хотя иногда я вижу молодых родителей с детьми в парках. Парки не закрыты, только скамейки обмотаны лентой. Улицы патрулируют полицейские, могут спросить, почему вы не дома. Ответ «просто погулять» их не устроит, хотя о штрафах я не слышала. 

На остановках напечатали плакаты с португальским флагом и сердечком. На них написано: «Всё будет хорошо». А самое главное, иммигранты получили часть прав в Португалии ввиду этих событий. И даже те, кто ещё не резидент, могут рассчитывать на медицинскую помощь и социальные выплаты. Все документы, разрешающие легально находиться в Португалии, были продлены. 

НЕ ЗАПРЕТ — РЕКОМЕНДАЦИИ

Яна БАТРАК, Лос-Анджелес, США:

— Идёт четвёртая неделя самоизоляции и карантина. Режим будет действовать до 30 апреля. Но все государственные школы перешли на онлайн-образование и до осени уже не откроются. Границы закрыты. Сидим дома, гуляем во дворике или по кварталу, обходим других людей, если есть возможность пересечения на одной тропе. Кто-то в масках, кто-то — нет.

У нас нельзя собираться группами в общественных местах, но можно выходить на прогулку, дышать воздухом. Поэтому все «дышат», и это не выглядит как карантин. Как-то был жаркий день, и все поехали на пляж: после этого почти все пляжи закрыли. Справки с работы здесь не нужны, всё не запрет, а рекомендации. Поэтому людям нужно много времени на то, чтобы осознать: это правда очень опасно.

Продукты заказываем с доставкой на дом, всё дезинфицируем, моем в перчатках. После прогулок на всякий случай посещаем душ. 

В обществе — понурое настроение. Многие потеряли работу, а оплату счетов никто не отменял. Плюс все малые бизнесы прогорают. Будут кризис и безработица. Люди подавлены, живут в непривычном ритме. Но некоторые рады, что больше времени проводят с семьёй. 

ЗАБЕРУТ ЛИ НАС ДОМОЙ

Сергей КРАЙ, Гоа, Индия:

— После того как правительство попросило всех оставаться дома и не покидать жилища без веских причин, на улицах появилась полиция, которая следила за порядком. Освещая это, СМИ перегнули палку: на самом деле всё не было так сурово. Один раз я встретил патруль, пока ездили за едой, нас просто развернули по разрешённому пути, проблемы были у злостных нарушителей. Сейчас закрыты границы между штатами и внешняя граница. 

Первое время карантин соблюдался реально, сейчас начались отступления. В Гоа на весь штат — семь случаев коронавируса. Местных это пугает. Мы не первый год подолгу живём в местной индуистской деревушке — никакого негативного отношения к нам не заметил. Наоборот, приносят домашнюю еду, интересуются делами. 

Когда нам удалось раздобыть куриные яйца, половину упаковки мы отдали индийской семье. Здешние русские сплотились между собой — это позитивный опыт. Но мы не знаем, когда закончится карантин и заберут ли нас домой. Были куплены билеты на «Аэрофлот». Но сейчас это ничего не значит. Знаю, что на ТВ была информация о вывозных рейсах, которые улетели полупустыми. Это странно, ведь наш МИД явно был в курсе, что всё закрыто. И люди из Гоа просто не смогли попасть в Дели, то же самое касается и островов. 

ПУРИМ ПОДПОРТИЛ

Виктория КОЗИНА, Ашкелон, Израиль:

— Ситуация в Израиле меняется день ото дня. Период карантина совпал с большим количеством национальных еврейских праздников. Кстати, власти считают, что Пурим, предшествовавший карантину, как раз подпортил ситуацию. Потому на время недавнего Песаха, который принято проводить в широком семейном кругу за столом, карантинные меры ужесточились. Почти на неделю закрылись города, а на 12 часов празднества выход на улицу был строго запрещён. Мой статус предпринимателя-новичка не даёт мне права на государственную поддержку, но мелкие частники, зарегистрировавшиеся до 2018 года, получили небольшое пособие, как и люди, ушедшие в неоплачиваемые отпуска. На материальное пособие могут рассчитывать и пожилые люди, семьи с детьми. 

Всем предписывается носить маски: так как цены на них взлетели, минздрав выпустил короткий ролик, как сделать маски самим, хотя в обществе идёт широкая полемика, нужно ли это. Тестов на коронавирус для всех желающих не хватает — их распределением занимается государственная служба скорой помощи. За соблюдением социальной дистанции и других ограничительных мер следит полиция: штрафы выписываются активно. Но это даёт результаты: процентное соотношение здоровых/больных/умерших говорит о том, что отдельные города и группы населения после праздников смогут выйти из карантина.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года