Пятница, 30 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

В изоляции

Две недели в обсервации провела новгородка, контактировавшая с носителем коронавирусной инфекции.

Ограничение контактов — девиз последних полутора месяцев для общества, столкнувшегося с коронавирусной инфекцией. Но иногда в силу объективных причин полная самоизоляция невозможна. Именно такая ситуация сложилась в одном из общежитий, где появился больной COVID-19. О двух неделях вынужденной обсервации рассказала новгородка Анастасия.

— Мы живём в Великом Новгороде, в одном из общежитий секционного типа на улице Корсунова. После того как соседка попала в больницу с положительным тестом на коронавирус, Роспотребнадзор отправил всех жителей секции — это восемь человек — на двухнедельную обсервацию в санаторий Сосновка. Было решено, что домашняя изоляция в условиях общежития не закроет вопрос возможного распространения инфекции.

На сборы нам дали полтора часа. Я узнала об этом во время отдыха после ночной смены — всё как-то быстро завертелось, я начала волноваться. В каких условиях будем жить и что именно брать с собой, было непонятно: поэтому на всякий случай схватила даже кипятильник. В Сосновку нас доставили каретой скорой помощи.

На практике всё оказалось не так страшно, как я ожидала.

Мы — я и мой пятилетний ребёнок — живём в отдельном номере. Нам приносят завтраки, обеды и ужины в контейнерах из собственной столовой. Чистая зона в коридоре — чтобы не контактировать с персоналом. Там мы забираем еду, там же оставляем контейнеры. Готовят вкусно, порции большие. Бонусом — сухофрукты, печенье, апельсины к обеду. Если нам нужен сок или что-то ещё, я могу написать записку, оставить её и деньги у двери — для нас кто-нибудь из персонала съездит в магазин.

Первые результаты теста на коронавирус у нас были отрицательные. Сейчас самочувствие абсолютно обыкновенное: ни кашля, ни температуры. Думаю, что нас инфекция миновала и второй тест тоже будет отрицательным.

Из развлечений здесь — телевизор и Интернет. Самое большое неудобство, конечно, в том, что мы не можем позволить себе прогулки на свежем воздухе. Поэтому и домой, и на работу хочется уже очень сильно. Впрочем, выдержать обсервацию всё же вполне реально.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Знакомство в лаборатории с жидким азотом и игры с «растущим» снегом особенно запоминаются детям.

Не для скуки

Проект выпускника НовГУ, поддержанный грантом Росмолодёжи, помог открыть в Великом Новгороде социальное предприятие

28.05.2025 | Общество

О выплатах и не только

Какие меры поддержки участникам СВО предоставляет новгородское Отделение Социального фонда?

28.05.2025 | Общество

Одним из ярких примеров, что всё преодолимо, стало выступление ученика Оксаны Рачеевой — Юры, который не растерялся и исполнил перед большой аудиторией песню «Крылатые качели».

Уроки «Ментора»

В Великом Новгороде подвели итоги конкурса лучших практик обучения детей с аутизмом

28.05.2025 | Общество

Всегда лидер

Новгородский педагог Елена Петровна Котух отпраздновала 90-летний юбилей

28.05.2025 | Общество

Вот так мастер резьбы по дереву рассказал сказку про аленький цветочек.

Он вырезает из дерева, она вышивает иконы

Супруги Компель из деревни Лесная создают удивительно красивые работы

28.05.2025 | Общество

В Центре занятости населения научат программировать, пользоваться нейросетями и разрабатывать интеллектуальные системы.

Срочно требуются

Жители Новгородской области могут бесплатно получить новую востребованную профессию

28.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА