Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

МетаМир творца и философа

Старорусский музей-библиотека Евгения Курдакова готовится к творческой встрече, посвящённой 80-летию поэта

Старорусский музей-библиотека Евгения Курдакова готовится к творческой встрече, посвящённой 80-летию поэта

Евгений Курдаков — поэт, прозаик, флорист, художник, эссеист, исследователь семиотики русского языка, автор оригинальной концепции сакрального происхождения речи и культурогенеза. Последние годы жил и работал в Великом Новгороде, похоронен в Старой Руссе.

Усилиями его родственников и друзей в Старой Руссе был создан музей-библиотека, в течение пяти лет базирующийся в центре культуры «Русич».

— Мы регулярно организуем выставки разной тематики, встречи с интересными людьми. Популяризируем творчество Курдакова, — говорит куратор музея Наталья ПРОКОПЧУК. — В марте этого года Евгению Васильевичу исполнилось бы 80 лет. Мы планировали отметить эту дату юбилейным вечером, основой которого должна была стать презентация книги «Евгений Курдаков в воспоминаниях сестры». Но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы. Надеемся провести встречу осенью.

На нее, по словам куратора музея-библиотеки, приедут и победители II Международного конкурса имени Евгения Курдакова «Купина неопалимая», который проводится по инициативе Союза писателей России.

— В этом году участие в нем приняли более 300 авторов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Из нашего региона, к сожалению, заявились всего несколько человек, — продолжает Наталья Прокопчук. — Представленные номинантами поэтические произведения были очень сильные. И перед жюри стояла непростая задача — назвать лишь двух победителей. Еще одного лауреата выбрали члены семьи Евгения Курдакова.

Готовясь к осеннему творческому вечеру, посвященному 80-летию поэта, Старорусский музей-библиотека на странице в соцсети объявил свой конкурс — видеозаписей прочтения стихотворений Евгения Курдакова. Имя победителя назовут на юбилейном мероприятии.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество