Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Из семейного альбома

В 1970 году в Чудове был создан ансамбль «Волховяне», костяк которого составляют члены одной музыкальной династии

Сейчас среди участников народного фольклорного коллектива более десяти человек — и взрослых, и юных — из династии Казённовых-Шастиных. И многие члены этой семьи по образованию и профессии музыканты. Они в один голос говорят, что иначе быть не могло, потому что с младенчества — рядом с песней, мелодиями, наигрышами...

Играй, гармонь

А всё началось в 1940-х годах, когда пятилетний Володя КАЗЁННОВ из поселка Краснофарфорный сам себе смастерил балалайку. Он рос в крестьянской семье, где все пели и играли, и понятно, что мальчуган тянулся за старшими. В семь лет начал осваивать гармонь-хромку. Постоянно выступал на разных школьных мероприятиях. В юности начал играть на аккордеоне и баяне. Закончил хоровую школу в Ленинграде, курсы баянистов.

В отрасли культуры трудился с начала 1960-х. В 1970 году, работая худруком в клубе Чудовского стекольного завода «Восстание», Владимир Алексеевич создает Хор русской песни (сейчас это ансамбль «Волховяне». — Прим. авт.).

— Я даже не берусь сказать, сколько за эти 50 лет накопилось песен в репертуаре нашего фольклорного коллектива. Несколько сотен — точно, причем авторство многих принадлежит моему отцу, — рассказывает действующий руководитель «Волховян» Татьяна ШАСТИНА, дочь Владимира Алексеевича.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры, Татьяна Владимировна говорит, что родители воспитывали их с сестрой в русских традициях, которых испокон веков придерживались в семьях мамы и отца.

— У меня иногда спрашивают, почему направлением в профессии я выбрала именно фольклор. Да потому что мы с сестрой в этом с детства жили, для нас русская песня и народные инструменты были неотъемлемой частью. Поэтому после школы было понятно, чему учиться дальше. Вопрос был лишь в том, в консерваторию поступать на фортепиано или в институт культуры по хоровому делу. Я выбрала второе. И нисколько не жалею, — продолжает Татьяна Владимировна.

Музыкальная грамота

Одно дело — создать коллектив, другое — поддерживать его и развивать. Родоначальник «Волховян», Владимир Алексеевич, показал себя ещё и как прекрасный педагог и организатор, который добился того, чтобы в ансамбле всегда были смена поколений и профессиональные музыканты.

Его дочери, внуки, правнуки учились в Чудовской школе искусств, в которой он и его супруга (она занималась хореографией) трудились в прошлом, а сейчас там же преподают уже другие члены династии Казённовых-Шастиных.

— Я с папой на сцену с концертным номером вышла, когда мне было лет пять, — вспоминает Татьяна Шастина. — Мой сын с трех годочков на публике выступает, а дочка с полутора лет — ей тогда специально сарафан шили и малюсенькие лапоточки. Мои внуки ещё ходить не умели, но уже на руках у родителей пели. Старшая внучка практически всегда рядом со мной, и я ей уже доверяю организационные вопросы. Да, можно сказать, готовлю себе на смену руководителя коллектива.

https://novvedomosti.ru/images/photos/46-422-53.jpg
Владимир Алексеевич Казённов с маленькой ученицей. Фото из архива  Казённовых-Шастиных

Как уже отмечалось, музыкальной педагогикой занимаются многие члены семейства. К слову, время для нашей беседы Татьяна Владимировна с трудом нашла в плотном графике приема экзаменов в институте культуры.

— В последнее десятилетие каждые четыре года приходит совершенно не похожее на предыдущее поколение студентов. Нынешняя молодежь не менее талантлива и амбициозна, чем были мы в свое время, но при этом они не умеют работать самостоятельно, приходится им постоянно подсказывать, направлять, — рассуждает доцент кафедры русского народного песенного искусства.

По её словам, интерес к фольклору всегда был и будет. Сегодня, правда, крайне мало осталось носителей традиций, поэтому, когда приезжают учиться ребята из архангельской, брянской глубинки, с особым говором и музыкальностью, Татьяна Владимировна пытается сохранить в них этот драгоценный дар и развить его.

К выступлению готовы

Прошлый и нынешний годы для «Волховян» — знаковые. В 2019-м основателю коллектива стукнуло 80 лет. Несмотря на возраст, Владимир Алексеевич продолжает плодотворно работать — пишет музыку, занимается с учениками, аккомпанирует, выступает со своим ансамблем.

Осенью прошлого года 25 лет отметило Отделение русского народного песенного искусства Чудовской детской школы искусств — то самое, через которое прошли почти все члены династии Казённовых-Шастиных.

А в этом году 50 лет исполняется самому ансамблю.

Полувековой рубеж. Промежуточный рубеж, к которому музыкальный ансамбль подошел с солидным творческим багажом, в котором признание и любовь слушателей, сотни юных талантов, которым найти свой путь помогли Казённовы-Шастины, победы в конкурсах национального и международного уровня, гастроли и фестивали...

— Но несмотря на репутацию и известность, бывает что и сейчас «Волховян» проверяют на качество. Иногда в ходе наших выступлений выключают музыку, но это никогда нас в тупик не ставит, потому что поем и играем всегда вживую, а не под фонограмму. Помню, был случай в Индии — во время концерта в клубе во всем здании пропал свет, мы же как ни в чем не бывало продолжили петь. Публика на это ответила овациями и долго нас не отпускала со сцены. Так что нашему самобытному коллективу мастерства и опыта не занимать, — подытожила руководитель «Волховян» Татьяна Шастина.

И пригласила на юбилейный концерт, который, как надеются организаторы, состоится, и обязательно в реальном формате, осенью этого года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года