Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Чай со сладостями

О свадьбе молодых договорились родители, за что Казым и Султан им очень благодарны

Продолжаем знакомить читателей с победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». Героями этой публикации стали Казым и Султан КАЗЫМОВЫ из Хвойнинского района.

О крестьянско-фермерском хозяйстве этой семьи «НВ» уже писали. Сегодня речь пойдет о взаимоотношениях, о дружбе, любви и доверии.

— Мы с мужем родом из Азербайджана. Мой папа армейскую службу проходил под Хвойной, и так ему места приглянулись, что потом перевез сюда и нас с мамой. Я здесь в детский сад пошла, потом в школу № 1. К слову, мои дети эти же образовательные учреждения посещают, — рассказывает Султан. — После 9 класса по приглашению родственников поехали мы в Азербайджан на свадьбу. Там-то Казым меня и заприметил. Я же на него, честно скажу, внимания не обратила. А потом к нам в дом пришли сваты со сладким преподношением. Мне показали фотографию молодого человека и поинтересовались, не хочу ли я видеть его своим мужем. Затем уже мы пригласили жениха и его близких к нам — на чай со сладостями...

https://novvedomosti.ru/images/photos/46-421-72.jpg
Папа Казым отсутствует по уважительной причине. Он на ферме

Султан добавляет, что в Азербайджане, быть или нет свадьбе, традиционно решают родители девушки и юноши — большое значение при этом имеет социальный статус семей.

— Замуж я вышла в 18 лет. Мне даже фамилию не пришлось менять, потому что в нашей деревне на родине половина жителей Казымовы, хотя родственниками друг другу и не являются, — продолжает собеседница. — В 2011 году мы с супругом приехали в Хвойную — думали, рожу первенца, немного погостим и назад в Азербайджан поедем. Но Казыму на Новгородчине понравилось. Сначала жили с моими родителями, потом в свой дом переехали, завели хозяйство, занялись молочным животноводством.

Сейчас у супругов четверо ребятишек. По словам их мамы, они самые большие её помощники — пока взрослые на ферме, дети всю домашнюю работу делают.

Конечно, за годы Казымовы обрусели, но при этом стараются соблюдать национальные обычаи, которые, по словам Султан, очень похожи на русские.

— Так, в Азербайджане отмечают Новруз байрам, в России — Пасху. Ритуалы этих праздников похожи — красят яйца, угощают сладким. И гастрономические традиции тоже схожи — голубцы, далма, картошка с мясом. Я люблю баловать своих трех- или пятислойной пахлавой. Ну и творогом, сыром, которые делаю из молока от наших коров, — рассказала Султан.

Призналась, что поначалу они с мужем не соглашались участвовать в конкурсе «Семья года», потому что нужно было делать компьютерную презентацию о жизни, работе, достижениях, на что требовалось свободное время, которого практически нет. Помочь взялись специалисты администрации района, и сообща заявку подготовили быстро.

Султан говорит, что если семья одержит победу в финале Всероссийского конкурса, то в Москву Казымовы поедут полным составом. А иначе и быть не может.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года