Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Мы вместе!

Добровольцам, пришедшим на помощь жителям региона во время эпидемии коронавируса, вручили награды

В понедельник, 29 июня, у памятника «Тысячелетие России» в Великом Новгороде прошла торжественная церемония вручения памятных медалей «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». Награда была учреждена 11 июня 2020 года распоряжением Президента России Владимира Путина.

Медали и Почётные грамоты из рук губернатора Андрея Никитина получили 35 человек, сообщили в пресс-центре правительства области. Это волонтеры регионального штаба, представители бизнеса, производственных компаний, фабрик, транспортных предприятий, фермерских хозяйств, поддержавших акцию, а также координаторы акции в области.

— Я убежден, что невозможно быть полноценным человеком, если ты хотя бы какое-то время не уделяешь вопросам бескорыстной помощи. Я горжусь, что в Новгородской области есть волонтеры, я горжусь вашими успехами! Спасибо за бескорыстный труд! — сказал Андрей НИКИТИН.

К слову, в качестве волонтеров попробовали себя Андрей Никитин и его супруга Майя Санникова: в апреле они привезли нескольким пожилым новгородцам продукты и лекарства.

Региональный штаб в рамках акции «#МыВместе» был создан в середине марта на базе областного Дома молодежи. Волонтерские группы действовали в каждом районе. Всего в акции приняли участие более 360 добровольцев: волонтеры-медики, волонтеры Победы, бойцы движения «Российские студенческие отряды», волонтеры Всероссийского корпуса спасателей, предприниматели, добровольцы регионального отделения Российского Красного Креста, Общероссийского народного фронта, активисты студенческого совета НовГУ.

В учреждениях здравоохранения активно работали добровольцы медицинского направления. Они помогали организовать маршрутизацию пациентов, термометрию, выполняли функции младшего медицинского персонала.

Добровольцы в период пандемии помогали и продолжают помогать с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости пожилым и маломобильным гражданам. В числе тех, кто получил помощь волонтеров, — более 2 200 человек. И эта цифра растет.

По словам руководителя волонтерского штаба «#МыВместе» в Новгородской области Ильи Грохотова, иногда добровольцам приходилось выполнять и мелкие бытовые поручения, например выгулять собаку или записать человека к врачу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года