Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

С вызовом на дом

Более 40% проголосовавших по поправкам в Конституцию новгородцев предпочли, чтобы члены избирательных комиссий приехали к ним по месту жительства

Иногда путь до каждого избирателя для членов УИКов проходит не по гладкой дорожке. В некоторых муниципалитетах области пришлось использовать даже водный транспорт, как на фото из Маловишерского района.

На традиционные избирательные участки пришли 59,2% участников голосования, а правом сделать свой выбор вне помещения избирательного участка — на придомовой территории или на дому — воспользовались 40,8% участников голосования. Хотя именно к придомовым участкам для голосования, как к новшеству, общество проявляет наибольший интерес.

— В обязательном порядке на участке вне помещения должны быть переносной ящик для голосования и устройство для соблюдения тайны голосования, — рассказала председатель облизбиркома Татьяна Лебедева. — Конечно, кабинки во двор мы не переносим, а используем настольные ширмы.

По мере приближения 1 июля, основного дня голосования, растёт и число наблюдателей на избирательных участках. Если 25 июня их было 765, то к 28 июня количество наблюдателей увеличилось до 935 человек. Всего же в Новгородской области для участия в голосовании в качестве наблюдателей зарегистрировалось более 1700 человек, которые должны распределиться на 543 избирательных участках.

В целом голосование в регионе проходит спокойно.

По словам Татьяны Лебедевой, на горячую линию в облизбирком поступило 66 звонков. В большинстве случаев жители области уточняют адрес своего избирательного участка, режим его работы, интересуются и механизмом организации голосования на дому. К слову, в Новгородской области таких заявлений было подано 7107.

https://novvedomosti.ru/images/photos/46-414-82.jpg
Фото Андрея Голенковского

— Я уже говорила и буду говорить — голосовать легко и абсолютно безопасно. И затрачивается на это совсем немного времени, — прокомментировала Татьяна Лебедева. — Это прогулка по территории своего микрорайона до избирательного участка. Те же, кто выбирает голосование на дому, получает специальный пакет, который вешают на ручку входной двери. Помимо бюллетеня в нём есть маски и перчатки. Проголосовав, гражданин сам опускает свой бюллетень в переносной ящик, который стоит на определённом расстоянии. Из переносного ящика бюллетени так же бесконтактно извлекают в сейф-пакеты. Дальнейшую сохранность бюллетеням на участках обеспечивают не только круглосуточная охрана полиции и металлические шкафы, но и индивидуальные номера на сейф-пакетах.

По данным на 29 июня, озвученным председателем облизбиркома, с 25 по 28 июня в голосовании уже приняли участие 108 671 житель области. В том числе и те, кто приписал себя к «удобным» участкам с помощью приложения «Мобильный избиратель». Общая явка составила 22,1%. По данным ЦИКа, в целом по России этот показатель был выше — 37,2%.

В Новгородской области есть и свои лидеры по числу пришедших к избирательным урнам. В Поддорском районе в процедуре приняли участие 44,9% жителей, включенных в списки для голосования. В Волотовском — 44,1%, а в Мошенском районе — 43,19%.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года